Зачем нужны бекапы?

30.03.2018 9:57 Количество просмотров материала 3094 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Тем, кому важно надежное хранение информации, стоит задуматься о резервном копировании данных. Оно представляет собой процесс создания копий файлов и их дальнейшее хранение на дополнительных носителях информации. Электронный архив документов позволит в любой момент восстановить нужный файл. Особенно резервное копирование важно делать для сайтов, чтобы в случае каких-либо проблем быстро все вернуть.

Почему теряются данные?

Есть множество причин, которые могут привести к потере данных, например, эта неприятность случается из-за поломки сервера или компьютера. Кроме этого может возникнуть сбой в работе программ. Обычно в этих случаях информацию бывает невозможно восстановить — спасает только резервная копия. Кроме аппаратных ошибок на сохранность данных повлияет и человек. Например, сам пользователь по неосторожности может повредить файлы.

Разнообразие резервного копирования:

  • Полное резервирование подразумевает копирование всей системы и файлов. Вы можете настроить периодичность сохранения данных, например, раз в месяц или раз в квартал. При выборе этого способа можно восстановить систему с нуля и в полном объеме.
  • Резервирование в виде образа – в этом случае будет создана точная копия носителя или раздела. Работа с данными происходит в режиме реального времени.
  • Дифференциальное резервирование позволяет ускорить процесс сохранения. В этом случае копироваться будут только те файлы, которые были изменен с момента последнего полного копирования. Этот метод выбирают за высокую скорость создания и восстановления копий.
  • Инкрементное резервирование также работает в фоновом режиме, но нацелено оно только на замену файлов, которые были изменены с последнего раза выполнения полного резервного копирования. Этот вариант обеспечивает длительное, но полное восстановление данных.
  • Резервированное клонирование – еще один интересный способ, который позволит выполнить копирование файлов и директорий в другой раздел или на другой носитель.

Веб-приложениям особенно нужны бэкапы. У сайтов также есть потребность в них. Использование бэкапа дает возможность уберечь ценную информацию от потери. При этом важно, чтобы все резервные копии не находились в одном месте, например, часть будет на облачных хранилищах, а вторая часть разместится на обычных жестких дисках.  Защитите свой компьютер от неожиданной потери важных данных, настроив резервное копирование! 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх