Ремонтируем компьютер сами

06.12.2017 20:51 Количество просмотров материала 3045 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Несмотря на то, что современное «железо» довольно устойчиво ко всяким механическим и внутренним системным сбоям, все же не редкость, когда машина победившая Каспарова в шахматы начинает зависать и сбоить, даже при включении наипростейших функций.

Самые распространенные поломки:
• Не включается. Если после сотой по счету попытки и проваливания кнопки запуска внутрь блока не происходит ничего, то стоит смириться – у вас поломка.
• Педаль тормоза. После запуска все процессы происходят со скоростью доставки известной почтой.
• Не включается монитор. Если монитор не стал показывать картинку даже после удаления слоя пыли, то тут однозначно что-то не так.
• Невидимая видеокарта. Еще вчера играл на максимальных, а сегодня даже не тянет тетрис.
В случае, когда происходит что-то из вышеперечисленного, не стоит сразу бежать к мастеру. В большинстве случаев, вполне реально все исправить своими руками. Для этого достаточно знать и соблюдать порядок применяемых мер в каждой из ситуации.
Берем дело в свои руки
1. Системный блок не включается по нескольким причинам. В первую очередь нужно проверить силовой кабель. У кабеля могут быть деформированы клейма, перегибы, отслоение в местах стыковки. Если видимых проблем не обнаружено, протестируйте другой кабель. Если «запаски» нет, то используйте кабель питания монитора. В случае, когда после этих манипуляций ничего не происходит, стоит вспомнить о банальных вещах. Проверьте тумблер на задней панели, а так же попробуйте сменить место подключения.
2. Ремонт компьютера если он подтормаживает довольно просто. Устройте глобальную чистку. Есть масса приложений, которые быстро справятся с этой задачей. Так же вполне может быть, что в силу незнания, на ПО было установлено масса программ и приложений с функцией автозапуска. Достаточно нажать alt+ctrl+delete, и вы увидите, какими ненужными процессами занят компьютерный мозг. Ну и конечно стоит проверить основной диск памяти. Ведь, как правило, все программы и игры устанавливаются по умолчанию именно на его пространство. Достаточно удалить/переместить их в другое место и «железо» оживет.
3. Если в корпусе во всю работает куллер и горит светодиод, а монитор не включился, то необходимо проверить, не оставили ли вы его без кабеля питания после починки блока. Если кабель на месте то обратите внимание, горит ли индикатор включения на дисплее. Если да, до вам просто потребуется переустановить драйвера.
4. Если есть сомнение в работе видеокарты, для начала нужно ее аккуратно извлечь и осмотреть на внешние дефекты. Если карта не оплавлена, схемы не нарушены, то очистите разъемы и саму карту, вставьте ее обратно в гнездо. Второй вариант неисправности может скрываться в сбое драйвера. Следует переустановить или обновить устаревшие установки.
Как можно было убедиться – починить компьютер своими руками не так уж и проблематично. Однако есть ряд поломок, при которых самостоятельное вмешательство, без глубоких знаний предмета, может только навредить или окончательно «добить» компьютер.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх