Профилактика ноутбука

03.10.2017 20:45 Количество просмотров материала 2397 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Хотите, чтобы ноутбук как можно дольше сопровождал вас в работе и в повседневном досуге? Тогда ему нужен своевременный уход! Не знаете, как делается профилактика ноутбука? Значит нужно прочитать эту статью до конца, ведь ниже мы откроем все секреты поддержания всех деталей, которые находятся внутри корпуса, в работоспособном состоянии.

Сразу заметим, что лучше всего доверить профилактические работы профессионалам, например, из компании iT-Group, поскольку они выполнят их качественно и оперативно. Подробнее об этой услуге читайте на https://itg23.ru/service/our-services/pc-repair/.

Зачем делать профилактику?

Во время работы ноутбука процессор и чип видеодаптера выделяют тепло. Чтобы охладить их, предусмотрена система медных радиаторных трубок и высокоскоростного вентилятора. Чтобы выдувать теплый воздух, на боковой панели корпуса расположились отверстия. Через них в корпус попадает пыль, которая со временем приводит к застаиванию охладительной системы. Это одна из главных причин перегрева деталей внутри корпуса и их выхода из строя. Именно по такой причине чистка ноутбука от пыли должна быть регулярной.

5 типичных проблем при отсутствии своевременно профилактики:

  1. Нагревание части клавиатуры.
  2. Нестабильная работа операционной системы и программ.
  3. «Зависание».
  4. Самопроизвольная перезагрузка.
  5. Перегрев.

Как делают профилактику?

Чистка ноутбука от пыли начинается с отключения блока питания и извлечения сетевого шнура. После этого необходимо отодвинуть защелки на крышке отсека с батареей и извлечь ее. Чтобы получить доступ к содержимому корпуса, нужно раскрутить винты. При разборке следует запоминать местоположение винтов, устройств, деталей, чтобы по завершению профилактических работ, собрать гаджет обратно.

Когда получен доступ к вентилятору, необходимо аккуратно счистить с него пыль. Делают это с помощью специальной кисточки. Нельзя использовать для этой цели губки, тряпки, воду, машинное масло, чистящие средства, влажные или сухие салфетки. При необходимости вентилятор смазывают специальным маслом, чтобы вернуть лопастям нужную скорость вращения.

На этом профилактика ноутбука завершена. Последний этап – собрать устройство обратно. Помните, что неосторожное обращение даже с мельчайшим проводком или тоненьким шлейфом может вывести из строя монитор, клавиатуру, звук или что-то другое. Будьте осторожны!

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх