Профилактика и обслуживание компьютера

04.06.2018 20:41 Количество просмотров материала 3300 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Пользуетесь компьютером и хотите сохранить его работоспособность на долгое время? Тогда нужно периодически делать профилактическое обслуживание техники. Как сообщает источник, только профессионал может правильно выполнить такую работу, гарантируя при этом ее бесперебойное и безаварийное функционирование. Нужно понимать, что в противном случае может сгореть процессор из-за перебоев в работе системы охлаждения, выйти из строя жесткий диск с последующей потерей важный файлов, потребоваться переустановка операционной системы. Профилактика и обслуживание компьютера в любом случае выходит дешевле, чем ремонт.

Разновидности профилактики компьютеров:

  • Профилактика комплектующих. Этот вид профилактики является самым важным для продления срока службы компьютерной техники. Специалист разбирает системный блок и «наводит чистоту» внутри корпуса. Для этого удаляется пыль, обновляется термопаста на охлаждающем элементе процессора (со временем она высыхает и хуже проводит тепло). Все это минимизирует риск перегрева и возникновения короткого замыкания. Специальное оборудование позволяет провести диагностику жесткого диска, чтобы выявить, не исчерпал ли он свой ресурс. Лучше узнать об этом заранее, чем в самый неподходящий момент потерять все файлы (текстовые документы, фотографии, видео, музыку и другое).
  • Профилактика программного обеспечения.  В этом случае неиспользуемый софт удаляется с компьютера, освобождая место на жестком диске, а устаревшие версии обновляются. Также специалист смотрит, чтобы после удаления программ не остались части кодов, которые могут ухудшить работоспособность компьютера.
  • Профилактика вирусов. В этом случае обновляются антивирусные программы и устанавливаются на компьютер новые продукты, которые призваны обеспечить лучшую защиту. При выявлении вируса он своевременно удаляется и проводится проверка работоспособности тех разделов системы, которые могли быть подвержены его негативному воздействию.

Что пользователь получает в результате?

После проведения профилактических мероприятий заметно увеличивается быстродействие компьютера. Дополнительно продлевается срок службы техники и улучшается стабильность ее работы. Получить все эти результаты можно только в том случае, если работа выполнена специалистом. Самостоятельно лучше не браться за профилактику, особенно за очистку системного блока от пыли, поскольку в результате неквалифицированного вмешательства компьютеру может потребоваться дорогостоящий ремонт.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх