Что такое маршрутизатор (роутер)

14.11.2017 21:08 Количество просмотров материала 3481 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Слышали о роутерах, маршрутизаторах, точках доступа, репитерах и уже запутались в понятиях? С ужасом думаете о самостоятельной покупке и настройке таких устройств? Тогда вам обязательно нужно прочитать эту статью! Ниже мы просто и понятно расскажем, что такое маршрутизатор и роутер, в чем назначение и отличие этой техники.

Роутер и маршрутизатор

Это два названия одной и той же техники. В английском языке есть слово router, которое на русском звучит как «роутер», при этом переводится оно – маршрутизатор. Таким образом, одинаковое лексическое значение слов делает их взаимозаменяемыми и позволяет употреблять в устной и письменной речи без потери смысла.

Назначение и особенности роутеров

Роутер позволяет устройствам подключаться к интернету по Wi-Fi. Он имеет вид небольшой коробочки с одной или несколькими антеннами. Маршрутизаторы пользуются огромной популярностью, поскольку позволяют выполнять присоединение к сети сразу нескольких гаджетов беспроводным способом. Другие способы подключения – через сетевой кабель, ADSL, 3G/4G USB модем – не обладают подобными преимуществами.

Как выбрать роутер?

Для домашнего использования подойдет любая стандартная модель из магазина. Если же маршрутизатор нужен для корпоративной сети или дата-центра, то потребуется высокотехнологичная установка с высокой пропускной способностью, мощным чипсетом, разнообразием слотов, практичной операционной системой, отказоустойчивостью. Например, всем этим требованиям соответствует маршрутизатор Juniper MX5 от компании Juniper Networks. Подробнее об этой модели читайте на http://junipershop.ru/router_juniper/mx_series/mx5

Особенности работы маршрутизаторов

С вопросом, что такое роутер и как его выбрать, мы разобрались, поэтому переходим к рассмотрению алгоритма работы такого устройства. Для начала провайдер проводит в помещение интернет. Этот кабель потребуется подключить к модему. Если прибор для модуляции и демодуляции не встроен в компьютер или ноутбук, то рекомендуем купить маршрутизатор, где он предустановлен.

Открываем инструкцию и настраиваем роутер на работу с выбранным провайдером. Для защиты от сторонних подключений устанавливаем пароль на Wi-Fi. После этого можно подключать к созданной беспроводной сети свои планшеты, смартфоны, ноутбуки, телевизоры и почую технику. Стационарные ПК присоединяются к маршрутизатору посредством сетевого кабеля (LAN).

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх