Что такое прошивка?

26.05.2023 6:41 Количество просмотров материала 3518 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Что такое прошивка?

Прошивка — это базовое программное обеспечение, встроенное в аппаратное устройство.

Прошивка — основные программные процедуры, содержащиеся в ПЗУ аппаратного устройства. Прошивка всегда отвечает за базовые операции, такие как запуск или ввод/вывод.

Можно безошибочно сказать, что любому электронному устройству для работы нужна прошивка. Диапазон прошивок варьируется от сокращенного набора инструкций для простых устройств, таких как электронная сигнализация автомобиля, до более сложных инструкций для сложного оборудования, такого как смарт-телевизоры, видеоплееры, мобильные телефоны, камеры/видеооборудование, медицинское оборудование и т. д.

Иногда нам нужна последняя версия

Оригинальная прошивка служит продукту в основном в течение всего срока службы. Однако иногда возникает необходимость заменить текущую версию прошивки на улучшенную. Если прошивка хранится в микросхеме памяти EEPROM или flash, пользователь может перезаписать ее с помощью специальной программы.

Новую версию встроенного программного обеспечения и программного обеспечения EEPROM или микросхемы флэш-памяти обычно можно получить на веб-сайте производителя оборудования.

Процедура обновления

Процедура обновления микропрограммы ПК может быть выполнена непосредственно из Windows или может потребовать загрузки компьютера в режиме DOS.

Переписываем BIOS материнской платы в Windows:
https://www.youtube.com/watch?v=TA_EChse1zs
Перезапись BIOS Windows

Переписываем BIOS материнских плат в DOS:

https://www.youtube.com/watch?v=Mco-t9NpU44

Перезапись BIOS

Прошивка и БИОС

BIOS компьютера, аббревиатура, происходящая от базовой системы ввода-вывода, для компьютера — это то же самое, что и прошивка для другого электронного оборудования.

Однако BIOS ПК — это больше, чем просто обычная прошивка, потому что она позволяет нам взаимодействовать с ней, в то время как обычная прошивка — это программное обеспечение, не имеющее пользовательского интерфейса.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх