Xeon против разгона i7 экстремальных для низкой латентности

Я знаю, что различия между высокого класса i7 и Xeon являются:

  1. совместимость с материнскими платами с двумя разъемами,
  2. общий размер кэша L2/L3.
  3. возможности для разгона.
  4. дополнительные ядра-Haswell i7-4960X против E7.
  5. потребляемая мощность.

(см.: в чем разница между Intel i7 и четырехъядерным процессором Xeon?)

Что я хотел бы спросить, что влияет ли размер кэша на достижение наименьшей задержки?

кажется, что я бы предпочел сильно разогнанный i7 Extreme, чем процессор Xeon, и я не могу представить, как дополнительный кэш размером 5~15 МБ будет иметь существенное значение, за исключением нескольких крайних случаев, когда набор проблем слишком велик для кэша L2 и достаточно мал, что ему не нужно полагаться на основную память. Я упускаю некоторые преимущества процессоров Xeon?

P. S.: мы разворачиваем оборудование для детекторов нейтрино для физики высоких энергий и требует очень быстрого времени отклика, но не больших матричных вычислений. Некоторые укажут, что я должен использовать некоторую стратегию ASIC/RISC+RTOS для достижения своих целей, но, как разрабатываются эксперименты, мне просто нужна внутренняя задержка в 10 микросекунд (нажатие сокета на выход), что кажется возможным с обычными процессорами.

27
задан Community
12.11.2022 4:40 Количество просмотров материала 2972
Распечатать страницу

3 ответа

Anandtech недавно сделал подробный обзор Core i7 4960x.

Memory Latency vs. Access Range

но, честно говоря, эти времена не значат так много, не зная, какой алгоритм вы используете. Предполагая, что не так много обработки нужно сделать, то соединение ethernet будет настоящим узким местом, как сказал @huseyin

1
отвечен cmorse 2022-11-13 12:28

Xeon процессоры только преимущество перед i7 является объем памяти обработки и его устойчивость. i7 имеет, конечно, больше тактовой частоты, и он не может обрабатывать большой объем памяти. Экстренный тайник как раз делает физическую память способным отрегулировать большие данные и обрабатывать i/O. Также многопоточность это для Intel. Это покажет разницу, только если вы собираетесь напрямую управлять процессором по вашему алгоритму.

Если вы не решаетесь использовать стратегию ASIC / RISC+RTOS, то вы можете идти вперед с любой Linux на основе 64-битной ОС на Процессор Intel® Core™ i7-990X Extreme Edition (12м кэш, 3,46 ГГц, 6,40 ГТ/с Intel® QPI) лучших предлагаемых компанией Intel.

и если вы думаете, чтобы использовать процессор для большого объема данных в ближайшем будущем мой выбор будет однозначно Процессор Intel® Xeon® E7-8870 (кеш 30М, 2,40 ГГц, 6,40 ГТ/с Intel® QPI) . это имеет меньшую тактовую частоту и, следовательно, большую задержку.

1
отвечен Shashank Bajpai 2022-11-13 14:45

Я бы порекомендовал инструменты нации cRIO. Оно имеет и C. P. U. Intel i7 и FPGA. Он может работать под управлением Windows, Linux или RTOS. Вы можете запрограммировать его в высокопоставленном языке и побежать код или на i7 или на FPGA. Низком аппаратном уровне подключения датчиков вы получите гораздо меньшую латентность, чем любой ПК.

1
отвечен Monstieur 2022-11-13 17:02

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх