С привязкой Mac-DHCP в маршрутизаторе я настраиваю клиента как статический?

Я работаю над настройкой домашнего веб-сервера/файлового сервера вместе с новым маршрутизатором Cisco. Этот маршрутизатор не поддерживает установку ip-адресов на интерфейсах из-за некоторых особенностей (его коммутатор и маршрутизатор). В результате большая часть справки фокусируется на dhcp,но я хочу настроить сервер со статическим IP. Потом я обнаружил переплет.

теперь у меня есть то, что я хотел, постоянный внутренний IP для сервера. Но теперь я спрашиваю, Как настроить сервер-продолжайте с DHCP для его адрес и DNS-серверы, или я должен настроить сетевые настройки этого сервера CentOS /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 и /etc/resolv.conf использование статических настроек? А что насчет DNS?

27
задан xtian
26.04.2023 14:48 Количество просмотров материала 3424
Распечатать страницу

2 ответа

У меня нет особых знаний об оборудовании Cisco, но если ваш маршрутизатор поддерживает статическое связывание (статический DHCP, фиксированный адрес, резервирование IP, как бы это ни называлось), вам не нужно устанавливать статический IP-адрес на сервере. Просто настройте его для DHCP, как обычно. Маршрутизатор всегда будет назначать один и тот же IP-адрес, пока MAC-адрес не изменится.

2
отвечен user55325 2023-04-27 22:36

вы не должны, но вы должны. Это хорошая практика для случаев, когда вы забыли, что у вас есть определенная привязка к этому порту, и вы решили отключить этот порт и переместить все, что было подключено к другому порту.

вообще говоря, если вы используете коммутатор вместо маршрутизатора, вы должны построить DHCP / DNS/NTP / etc... на коробке, которая специально обслуживает эти вещи, если вы не планируете получать дешевый маршрутизатор, чтобы управлять им за вас.

0
отвечен CIA 2023-04-28 00:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх