Windows XP требует настройки BIOS IDE для загрузки, как это исправить?

каждый раз, когда я пытаюсь загрузить мою систему, которая работает на Windows XP мой компьютер не запускается и я должен нажать F10 чтобы перейти в режим настройки BIOS и в разделе advanced option, я должен выбрать IDE (в режиме по умолчанию, он показывает RAID), и после сохранения его, нажав F10, компьютер загружается. Как решить эту проблему?

кроме того, кажется, что моя батарея CMOS умирает, как мой компьютер не показывает правильную дату и время в последнее время.

24
задан DavidPostill
18.04.2023 1:01 Количество просмотров материала 2682
Распечатать страницу

3 ответа

Как уже писал @Gaurav Joseph, проблема вызвана батареей BIOS.

некоторые справочная информация:

для доступа к диску вам нужны правильные драйверы. В прошлом эти драйверы загружались до начала установки.

В конце концов контроллеры дисков и дисков в большинстве компьютеров типа ПК стандартизированы к чему-то под названием IDE или ATA. Windows XP (и другие операционные системы) воспользовался этим и добавил наиболее распространенные драйверы для их ОС. Если вы использовали что-то новое или что-то непредвиденное (например, RAID-карту, многие драйверы SCSI,...), вам все равно нужно загрузить драйверы для этого.

Это можно сделать после установки ОС на поддерживаемый диск или нажав F6 и вставка дискеты с драйверами во время установки XP.

да, дискеты. Старый. :)

вернуться к компьютеру:

ваш компьютер, кажется, есть контроллер SATA и SATA диск. Это не то же самое, что классический ATA (также называемый PATA). Вам нужны дополнительные драйверы, чтобы использовать это. Драйверы, которых нет на установочном компакт-диске XP.

поскольку это раздражало большинство людей, многие компьютеры получили возможность использовать устройства SATA в устаревшем (IDE совместимом) режиме.

все это означает, что:

  1. вы можете установить BIOS в AHCI (то есть обычный режим SATA) и установить XP с дополнительными драйверами.
  2. или вы может установить BIOS в режим древнего наследия и просто установить XP, не беспокоясь о дополнительных драйверах.

человек, который установил ваш компьютер сделал последнее. Вот почему ваша XP не загрузится, если БИОС настроить контроллер диска в режим совместимости.

BIOS.

Я только что написал, что в вашем случае BIOS должен быть установлен в устаревший режим. BIOS должен помнить об этом. Оно делает то путем писать эту информацию к обломоку которому электричество, чтобы сохранить эту информацию. Или путем иметь компьютер быть повернутым дальше, или от резервной батареи когда сила повернута.

Если резервная батарея разряжена, BIOS потеряет сохраненную конфигурацию при выключении компьютера. Обычно это означает, что он вернется к своим настройкам по умолчанию.

в BIOS вы найдете три варианта контроллера SATA:

  1. AHCI
  2. наследие / IDE
  3. RAID.

по-видимому, последний параметр используется по умолчанию. И так же, как любой не-устаревший режим XP требует драйверов для этого.

Это означает, что у вас есть два решения:

  1. правильное решение: замените резервную батарею (и таким образом сохранить все настройки BIOS нетронутыми, когда компьютер выключен.)
  2. добавьте драйверы в ОС, позволяя ей загружаться с настройками по умолчанию.

последняя нетривиально на загрузочном диске с XP.

16
отвечен Hennes 2023-04-19 08:49

пожалуйста, измените батарею материнской платы и попробуйте сохранить настройки.

4
отвечен Gaurav Joseph 2023-04-19 11:06

вы можете сохранить настройки ur как пользовательские настройки. Установите настройки, которые вы хотите сделать по умолчанию, и при выходе должна быть опция чуть выше сохранить и выйти, чтобы сделать BIOS по умолчанию. Ниже текст взят с сайта Intel. Я попробовал сам, и это работает.

войдите в программу настройки BIOS, нажав клавишу [F2] во время загрузки и запишите все текущие настройки CMOS. Кроме того, вы можете перейти в меню Exit и выбираем сохранить пользовательские параметры по умолчанию. Выбор Да позволяет сохранить текущие настройки BIOS в качестве пользовательских настроек по умолчанию.

http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/d101ggc/sb/CS-021749.htm

0
отвечен Vithal Trivedi 2023-04-19 13:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх