Центр обновления Windows изменил настройки BIOS?

Это может быть просто совпадение, но после последнего пакета обновления для Windows 10 мой "пароль на загрузку" вариант рванули в BIOS - Если пароль все-таки существует, как мне нужно, чтобы открыть БИОС и вернуть настройки обратно.

У меня сложилось впечатление, что BIOS не может быть изменен какой-либо операционной системой, я просто ошибаюсь в этом?

Я единственный пользователь этой системы и не изменили этот параметр я...

что, кроме меня и случая кратковременной потери памяти, могло изменить эту настройку?

21
задан Sam3000
08.02.2023 4:57 Количество просмотров материала 3176
Распечатать страницу

3 ответа

хотя я никогда не слышал об этом, возможно, Windows удаляет пароли BIOS на некоторых устройствах перед установкой, чтобы обеспечить автоматическую установку. Настройки BIOS, безусловно, могут быть прочитаны (и изменены) программным обеспечением, так что это возможно. Однако, более вероятно, что это просто произошло как неисправность (случалось со мной раньше)

1
отвечен PulseJet 2023-02-09 12:45

то же самое произошло 4/4/2018 (м/д/гггг) на HP EliteDesk 705G3 SFF с Windows 10 v1703. Но это заблокированный компьютер лабораторная машина и его BIOS административный пароль был установлен.

потребовалось некоторое время, чтобы понять, почему он внезапно не загрузится, потому что во время первоначальной установки прошлым летом, как и все 40 новых ПК в этой лаборатории, прошивка была настроена на включение загрузки Legacy (BIOS) и отключение безопасной загрузки (UEFI).

исключив все обычное возможности,

Я решил проверить, была ли изменена прошивка. Я должен был использовать пароль супервизора BIOS для доступа к настройкам и обнаружил, что настройки действительно были сброшены к их значениям по умолчанию (отключить устаревшую загрузку и включить безопасную загрузку).

Я изменил их обратно, чтобы включить загрузку BIOS и отключить загрузку UEFI. Затем я прошел процесс проверки изменения прошивки HP (введите 4-значный номер, чтобы соответствовать случайно сгенерированному номеру, который был представил мне) а потом перезагрузил ПК.

ПК загрузился в Windows 10 в обычном режиме, но затем я услышал звук запуска Windows!

этого не должно было произойти, потому что во время настройки ПК внутренний динамик был отключен в соответствии с нашей обычной процедурой, чтобы предотвратить случайные (или, может быть, не так случайные) тона и мелодии из десятков компьютеров от нарушения класса.

Я входил в эту машину несколько раз с момента первоначальной настройки, и она никогда не При запуске Windows или любой другой звук. Поэтому я перезапустил и снова использовал доступ администратора BIOS - обнаружил, что внутренний динамик включен-отключил его и снова прошел процесс проверки изменений.

после загрузки Windows 10, все работало нормально и тихо.

проверка журнала установки Windows показала, что предыдущее завершение работы компьютера было на 21.03.2018. Журнал установки указал, что KB4074590 (обновления безопасности для Windows) был установлено на 3/8/2018 (перезагрузка не происходила до 3/16/2018).

на 3/19/2018, изменения были инициированы изменения KB4056887 от установленных для отсутствует идентификатор клиента CbsTask и изменить KB4056890 от заменены до отсутствовал идентификатор клиента CbsTask, но, видимо, не перезагрузки необходимо, чтобы эти изменения происходят.

потом я нашел"как получить доступ к настройкам прошивки UEFI на Windows 10/8.1 " на веб-сайте клуба Windows. Статья показала мне, как менять параметры микропрограммы через Параметры Настройки > Обновление и безопасность > Восстановление > расширенный запуск > Устранение неполадок > параметры микропрограммы UEFI.

ИТОГ: это очевидно is возможно для Центра Обновления Windows (или их комбинации), чтобы переопределить пароль администратора BIOS и сбросить прошивку ПК по умолчанию-без отключения или изменения пароля BIOS.

после весны последний семестр экзаменов, тестирования нижней КМОП гипотеза батареи отключать машину от электропитания на 3 недели. (Согласно журналу событий Windows, прошло две недели с момента отключения 3/21/2018 до 4/4/2018, когда проблема была обнаружена, поэтому две недели-это максимальное время, в течение которого машина могла быть отключена от электропитания.) Однако, когда устройство было подключено к электросети и включено через три недели, оно загружалось в обычном режиме BIOS. Соответственно, все еще кажется возможным, что (и на данный момент неизвестно) сочетание событий как-то допускается процесс обновления неправильно в Windows с помощью Windows органу смены прошивки 10 к сброс прошивки по умолчанию.

2
отвечен Bill G 2023-02-09 15:02

У меня есть старый SSD на 0: (первый в списке bios), и мой загрузочный SSD на 1:, и я подозреваю, что обновление вызвало сброс bios, который SSD смотреть для загрузки.

на днях я был за компьютером, играл в Elder Scrolls Online (потрясающая игра) и перед сном выключил его, все нормально. Я подозреваю, что в какой-то момент в течение этого дня было применено обновление, так как у меня включено автоматическое обновление и потому, что на следующее утро, когда я включаю свой компьютер, после проводка, он пошел в bsod говоря код ошибки 0000225.

Я пытаюсь перезапустить несколько раз, думая, что это должно быть глюк, но то же самое происходит, и я думаю, что мне может понадобиться переформатировать или полностью сбросить ОС. Я перезагружаюсь снова и во время проводки я войти в настройки bios только, чтобы увидеть, если что-то еще не так... и вот оно, пожалуйста... мой BIOS был как-то изменен на неверный взгляд на ССД при загрузке.

Я не знаю, поможет ли это, но я поместил pw в bios теперь так, возможно, обновления или что бы это ни было, теперь будут предотвращены. Я посмотрел, возможно, включение опции блокировки PCI в msconfig, но пока не уверен. Большой вынос, хотя, что - то другое, чем я изменил мои настройки bios.

0
отвечен Mike 2023-02-09 17:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх