Windows Primary / Secondary DNS не работает

Я так понимаю, что смысл настроить 2 DNS-сервера для резервирования, так что если один выходит из строя или недоступен по какой-либо причине (ремонт, отказ и т. д.) клиенты могут подключаться ко второму серверу и сделать свои запросы без какого-либо заметного влияния на конечного пользователя.

Что я заметил, однако, что Windows использует два настроенных DNS-сервера в циклическом переборе (что было бы хорошо, если бы он отметил первый как автономный и перестал использовать его для период времени после неудачного запроса). Клиенты, кажется, получают около 50% хитов при доступе к новому хосту (не кэши локально на их клиенте) и часто должны загружать страницы дважды в браузере, чтобы получить ответ DNS.

У меня есть хорошее понимание о том, как DNS в целом работает с властями, Рекурсорами и экспедиторами, но я не понимаю, как клиенты Windows принимают решения о том, к какому DNS-серверу обращаться и пытаться поддерживать доступность. Это на самом деле нигде документально?

эта проблема, кажется, происходит только с клиентами Windows в сети: Linux, кажется, имеет дело с ним разумным образом, и я не получаю никаких ошибок, хотя я не уверен в точной политике, которую использует Linux.

каково ожидаемое поведение клиентов Windows при выполнении DNS-запросов? Есть ли конфигурация для Windows DNS-кэш, что бы повысить производительность/доступность?

9
задан flungo
21.03.2023 2:25 Количество просмотров материала 3667
Распечатать страницу

1 ответ

по моему опыту это может быть проблема кэша DNS

Я бы рекомендовал остановить службу DNS-клиента на клиенте

0
отвечен SeanClt 2023-03-22 10:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх