Постоянный шлюз маршрутов Windows недоступен, поэтому используется маршрут по умолчанию

У меня есть сервер с 2 сетевыми картами. Маршрут по умолчанию добавлен к основному NIC только, как обычно. Персистентный маршрут, добавленный к таблице маршрутизации для принудительного трафика к определенной подсети назначения из второй сетевой карты. Кажется, что, когда шлюз второго nic не работает или даже установлен в неправильный ip-адрес, и трафик должен использовать этот маршрут для достижения перечисленного назначения, через некоторое время это будет таймаут и использовать шлюз по умолчанию.

вы можете подтвердить такое поведение?

20
задан Tony R
04.12.2022 2:32 Количество просмотров материала 2967
Распечатать страницу

1 ответ

Это стандартное поведение маршрутизации.

таблица маршрутизации будет пытаться соответствовать наиболее конкретному доступному маршруту - в этом случае, когда она работает через основной сетевой адаптер. Когда этот маршрут отсутствует, он будет соответствовать следующему доступному маршруту, который является универсальным.

Я не "делаю" Windows, но вы можете взломать это поведение либо с помощью брандмауэра, либо с помощью другой метрики для целевой подсети с более низким приоритетом-любой из этих методов будет работать под Linux и другим программным обеспечением маршрутизации.

0
отвечен davidgo 2022-12-05 10:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх