ОС Windows 8.1 UEFI для 64-разрядной ОС Windows XP с двойной загрузкой 64-разрядной

Я хочу добавить возможность загрузки в XP в Win8.1 меню загрузки.

Итак у меня 2 диска:

  1. на первом я установил Windows 8.1 x64 UEFI;
  2. а на втором-Windows XP x64.

вот что я пытался сделать:

  • Я создал новую загрузочную запись из bcdedit tool с разделом, где установлен XP и путь, где находится загрузочный файл (ntldr), но когда я выбираю опцию, я получаю the 0xC000007B ошибка (который я считаю, говорит, что этот файл является недействительным).

  • Я пробовал разные настройки, включая перемещение файла ntldr на другой раздел, но ничего не меняется.

  • затем я попытался загрузить C:WindowsSystem32winload.efi чтобы проверить, действительно ли загрузчик что-то делает, и он показал другую ошибку(0x00000025 Я верю)!

  • затем я пришел к выводу, что только EFI файлы могут быть загружены, поэтому я попытался добавить CLOVER EFI, но это показывается то же сообщение, что и при использовании ntldr (0xC000007B).

  • Я попытался отключить безопасную загрузку с UEFI тоже, если это может помочь, но - ничего.

вот экран конфигурации BCD с допустимым разделом и путем ntldr для WinXP (который, однако, не работает):

BCD configuration screen

29
задан VL-80
29.11.2022 4:55 Количество просмотров материала 3027
Распечатать страницу

2 ответа

большинство (но не все) современных компьютеров имеют EFI, которые достаточно гибки в режиме загрузки (BIOS/CSM/legacy против EFI/UEFI). Фокус в том, чтобы заставить их переключиться разумным способом. AFAIK, есть только два варианта для этого:

  • использование менеджера загрузки прошивки -- большинство Эфис предоставляют Диспетчер загрузки, который вы можете открыть, нажав Esc или клавишу. (Какой ключ зависит от компьютера.) С помощью этой функции можно переключаться между загрузками загрузчики, включая все установленные загрузчики EFI и по крайней мере один загрузчик в режиме BIOS.
  • использование rEFInd -- My перемотать Диспетчер загрузки предлагает функциональность, аналогичную описанной выше, но немного более доступную. Однако, чтобы использовать его, вам нужно установить rEFInd и отредактировать refind.conf файл: раскомментируйте scanfor строка и убедитесь, что hdbios среди вариантов.

В любом случае, вам потребуется установить Windows ХР на MBR-диска в БИОС обычным способом. Это означает, что вам нужно будет настроить параметры прошивки для загрузки в режиме BIOS/CSM/legacy и отключить безопасную загрузку. Как вы делаете это зависит от конкретной прошивки, поэтому я не могу быть более конкретным, чем это. Я рекомендую отключить диск Windows 8.1 при установке Windows XP, чтобы свести к минимуму риск возникновения проблем. Кроме того, может потребоваться убедиться, что диск Windows XP является первым диском на компьютере, который может жонглирование кабелями привода.

после установки XP и 8.1 (я предполагаю, что 8.1 был предварительно установлен), вы должны убедиться, что ваша прошивка настроена на поддержку и BIOS/CSM/legacy и загрузка EFI / UEFI. Делай не включить безопасную загрузку. Однако некоторые модели имеют ограниченные возможности в отношении режимов загрузки. Если у вас есть такая модель, установите ее для загрузки EFI / UEFI и установите и настройте rEFInd; it мая мочь обеспечить поддержку для обоих режимы загрузки, даже если встроенное ПО не поддерживает само себя. Вы также можете захотеть или нужно установить rEFInd, даже если ваш компьютер является более гибким в этом отношении; вы просто должны экспериментировать, выяснить, что код прошивка может сделать, и решить для себя, какой метод использовать.

Если вы попробуете все это и не повезет, ваш единственный вариант может быть повторно установить Windows 8.1 в режиме BIOS/CSM / legacy. Большинство изготовителей оборудования не поддерживают эту функцию, поэтому может потребоваться обратиться в корпорацию Майкрософт чтобы получить розничный диск Windows 8.1.

1
отвечен Rod Smith 2022-11-30 12:43

Я попытался сделать это по-другому. Попробуйте сначала установить windows XP на диск C, а затем установить windows 7 или 8.1 на диск D. Загрузочное меню будет автоматически делать все, и вам не придется делать какие-либо настройки или расширенные настройки.

надеюсь, что это помогает.

0
отвечен Awaix Javaid 2022-11-30 15:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх