Диалоговое окно свойства диска Windows 7 сообщает больше используемого пространства, чем общий размер файлов на диске

у меня есть два жестких диска (одинакового размера, одинаковые разделы, одна и та же модель), которые были синхронизированы с помощью FreeFileSync. Они используются для хранения данных, а не системы. После синхронизации диски должны сообщать о том же свободном и используемом дисковом пространстве, но это не так.

первый диск (для хранения) отчеты 781 ГБ занятого места на диске, а второй диск (резервная копия) отчет только 778 ГБ. Чтобы получить эту информацию, я щелкните правой кнопкой мыши на диске, а затем выберите Свойства.

во-первых, я был думая, что синхронизация инструмент не делает это работа (за исключением некоторых файлов), но с помощью других инструментов синхронизации файлов (например, SyncToy или DirSyncPro) дать мне тот же результат (без разницы в файлах сообщили оправдать дельту 2 ГБ).

кроме того: если я иду в корневую папку диска, выберите все (все файлы и папки) и щелкните правой кнопкой мыши, затем выберите Свойства, общий размер зарегистрированных файлов составляет 778 ГБ на обоих дисках. Если присмотреться к цифрам, то есть небольшая разница в несколько мегабайт между двумя дисками, однако.

Примечания :

  • компьютер был перезагружен несколько раз.

  • корзины были опорожнены на обоих дисках (если я иду в $RECYCLE.BIN папка, обе почти пусты (всего несколько КБ).

  • теневое копирование отключено. vssadmin list shadows ничего не сообщать.

  • Параметры папки Проводника Windows были изменены для отображения системных файлов и скрыты архив.

  • Я запустил инструмент "проверка ошибок" (с включенной функцией "автоматически исправлять файловую систему") на обоих дисках.

почему есть разница в используемом и свободном пространстве между двумя дисками? Как я могу решить эту проблему?

17
задан Indrek
07.01.2023 4:31 Количество просмотров материала 2684
Распечатать страницу

2 ответа

альтернативные потоки данных

ваши исходные файлы могут иметь NTFS альтернативные потоки данных. Если программное обеспечение резервного копирования и синхронизации не знает о них, они не будут скопированы в целевой объект. Есть много инструментов, которые могут отображать их, и так как Windows Vista, вы можете сделать dir /r, который отображает не только файлы, но и их альтернативные потоки данных.

различный размер кластера файловой системы

дисковое пространство, занимаемое файлом, округляется в большую сторону, так как файл занимает целое число кластеров файловой системы. Например. если размер файла 3000 байт, а размер кластера файловой системы 4K, то файл будет принимать 4K точно. Если ваши две файловые системы используют другой размер кластера, то объем дискового пространства, потраченного впустую таким образом, будет отличаться.

другие редко используемые возможности NTFS

NTFS имеет несколько других функций, которые могут поддерживаться или не поддерживаться вашим программным обеспечением резервного копирования:

  • сжатия. Если сжатый при копировании файлы распаковываются, занимают больше места.
  • разреженные файлы: при их копировании необходимо соблюдать особую осторожность, иначе они "взорвутся", например, займут гораздо больше места и больше не будут спариться.
  • точки повторной обработки, жесткие ссылки и многие другие функции, которые могут запутать ваше программное обеспечение резервного копирования.

Conslusion

не полагайтесь на итоги файловой системы. Используйте своего рода аудит, чтобы убедиться, что ваши файлы скопированы правильно. Например, вы можете попробовать md5deep для вычисления хэшей и сравнения файлов.

4
отвечен haimg 2023-01-08 12:19

эта проблема связана с обратной совместимостью Windows Vista и более поздних версий. В этих системах некоторые папки с "известными" именами в Windows XP сопоставляются с новыми расположениями с помощью NTFS точки соединения каталогов.

пример такого mappnig является: \Documents and Settings\<username>\Application Data отнесены к \Users\<username>\AppData\Roaming.

возможно, что у вас есть некоторые данные приложения в ваш %appdata%, который подсчитывается дважды инструментами использования дискового пространства Windows. Или, возможно, есть другие точки соединения или файловые символические ссылки, влияющие на это измерение.

чтобы проверить, содержит ли резервный диск точки соединения, используйте dir /A:L /S в его корень и сравнить его с тем, что он возвращает на исходном диске. Если они одинаковы, то ваша проблема заключается в другом.

если они не совпадают, то для того, чтобы скопировать данные правильно, вы должны использовать программу, которая понимает NTFS точки соединения каталогов и может скопировать их, а также, один из таких программы Microsoft Robocopy или обычная xcopy.

другая возможность-используемые файлы, в Windows только VSS может копировать используемые файлы.

я бы лично использовать Robocopy с этими параметрами:

  • /COPYALL - копировать всю информацию о файле
  • /B - копировать файлы в режиме резервного копирования
  • /SEC - копировать файлы с помощью SECurity
  • /MIR - MIRror a directory tree
  • /R:n - количество Retries
  • /W:n - время ожидания между попытками
  • /LOG - Output файл журнала
  • /NFL - нет файла журнала
  • /NDL - no dir logging

ROBOCOPY source destination /COPYALL /B /SEC /MIR /R:0 /W:0 /LOG:log.txt /NFL /NDL

таймеры ожидания определены так, что используемые файлы не будут останавливать процесс копирования.

вы также можете использовать xcopy с /B, который Copies the Symbolic Link itself versus the target of the link.

но, как правило, выполнение копирования файловой системы если вы не хотите использовать VSS, использование текущей операционной системы является сложным вопросом.

1
отвечен mprill 2023-01-08 14:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

filesystems
hard-drive
ntfs
sync
windows-7
Вверх