Windows 10 IoT запуска очень медленно, когда UWF включен

название вопроса в значительной степени говорит о том, что происходит. Если отключить унифицированный фильтр записи (UWF) на устройстве Windows 10 IoT, запуск произойдет без каких-либо проблем. Это займет не больше минуты, может чуть больше.

проблема происходит, когда я UWF включить. Выполнение последовательности запуска занимает не менее 10 минут. Он застревает на экране, говоря "Пожалуйста, подождите" почти все время. Я также вижу, что он довольно быстро выходит в интернет. Я могу пинг в течение первой минуты.

сначала я думал, что это имеет какое-то отношение к задаче, которую я создал в планировщике задач (так как включение/отключение UWF происходит с помощью программного обеспечения), но когда отключить задачу и включить UWF вручную через командную строку эта проблема по-прежнему возникает.

эта проблема напрямую связана с фильтром писать?
В любом случае, я должен использовать UWF (это проблема, связанная с работой).

после выполнения некоторых исправлений (в основном связанных с поврежденный диск), время загрузки сократилось до чуть более 5 минут.

обновление: я воссоздал изображение, следуя этим точным шагам, и эта проблема не появляется на новом изображении. Думаю, Windows снова Windows!

7
задан marijnr
15.05.2023 16:49 Количество просмотров материала 3389
Распечатать страницу

3 ответа

статья Microsoft общие исключения фильтра записи имеет такую информацию:

некоторые службы и функции записывают информацию на постоянный том устройства и ожидают, что эта информация будет присутствовать при перезагрузке устройства. Для правильной работы этих служб и компонентов может потребоваться настроить фильтр записи, чтобы разрешить определенные исключения файлов и реестра.

в этом разделе перечислены исключения из реестра и файлов это может помочь обеспечить правильную работу некоторых общих служб и функций при включении фильтров записи.

нужно исключать все ключи реестра и папки, перечисленные в этой статье.

чтобы добавить определенный файл или папку в исключения, выполните следующую команду:

Uwfmgr.exe file add-exclusion c:\labs

или

Uwfmgr.exe file add-exclusion c:\labs\report.docx

чтобы добавить исключение для раздела реестра:

Uwfmgr.exe registry add-exclusion “HKLM\Software\My_RegKey”

чтобы применить исключения, перезапустите компьютер.

перед началом технического обслуживания (установка обновлений, обновление антивирусного ПО, копирование новых файлов) необходимо переключиться в специальный режим обслуживания:

Uwfmgr.exe servicing enable

или проще просто отключить UWF.

мой совет не включать UWF для системного диска вообще. При необходимости разделите диск на разделы системы и приложения. Если это невозможно, вам необходимо найти и исключить troublessome папки или раздел реестра.

для устранения неполадок события UWF, ошибки и сообщения находятся в Журнал событий Windows внутри Журналы Windows\System журнал событий.

более подробную информацию можно найти в статьях :

2
отвечен harrymc 2023-05-17 00:37

Кажется, UWF и Volume Shadow Copy имеют некоторые проблемы при работе друг с другом, вызывая аналогичные проблемы.

Проверьте, активна ли теневая копия Тома с vssadmin list shadows. Если у вас есть теневые копии, удалите их с помощью vssadmin delete shadows.

0
отвечен Fegyosz 2023-05-17 02:54

У меня было точно такое же поведение, и виновником было исключение файла.

Я исключил папку /winevt, чтобы я мог просмотреть журнал evt, например, при сбое. Однако это замедлило операционной системы и процесса runtimebroker.ехе' теряет около 30-40% ресурсов - даже в состоянии ожидания. Кроме того, я не мог выключить/перезапустить - даже с функциями UWF_filter. Я предполагаю, что комбинация с uwf вызывает бесконечную петлю где-то.

I кстати, добавьте все исключения файлов, отмеченные на вкладке "Общие исключения фильтров".

чтобы проверить все свои исключения и, возможно, первый тест с настройками по умолчанию. Я чувствую, что мой случай несколько близок к вашему, видя симптомы, которые вы указали.

0
отвечен sommmen 2023-05-17 05:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх