Win7 включение AHCI

Я недавно купил внутренний диск 3TB WD в качестве носителя. Я думал, что это не будет проблемой, так как у меня есть UEFI Bios (ASRock P67 Pro3). После того, как не в состоянии использовать любой из хранения за 2TB (даже не создавая 2 раздела на общую сумму 3TB) я посмотрел в BIOS и режим SATA находится в IDE. Я предполагаю, что именно поэтому Windows disk management не позволит мне преобразовать MBR-диск в GPT ? Я использую Win7 64bit.

поэтому я изменил режим SATA на AHCI, и windows не загружалась больше. Я загружаюсь с критически важного M4 CT064M4SSD2, который поддерживает AHCI, я считаю. Мне нужно переустановить Windows ? Может быть, это то, что я мог бы сделать при обновлении до Win10 ? Поддерживается ли переключение режима sata после установки в Win10 в отличие от Win7 ? я хотел бы быть уверен, что проблема возникает из-за отсутствия режима AHCI перед запуском Windows. Я предпочел бы сохранить Win7 на данный момент, но я тоже могу обновить.

thx

21
задан Narcil
31.12.2022 11:08 Количество просмотров материала 3244
Распечатать страницу

2 ответа

здесь есть два пункта:

  1. AHCI и устаревший режим IDE не зависят от bootrecord.
  2. MBR не работает в большинстве случаев с дисками >t2TB.

1 легко. Если у вас есть очень старый компьютер из эпохи XP или старше, или если по какой-то неизвестной причине вы установили режим IDE legacy перед установкой windows, то windows устанавливает и активирует только старые драйвера. Просто включение AHCI означает, что у вас есть хранилище AHCI, но нет IDE хранение. AHCI хранения и не включен AHCI диски - > нет рабочих окон.

устранение: включить AHCI до изменение настроек в прошивке. (независимо от того, является ли thatr прошивкой BIOS или прошивкой EFI).

2) MBR и нормальный диск ограничены до 2TB. Это не имеет ничего общего с AHCI или устаревшей IDE. Изменение этих параметров не решит проблему.

обычно я woulc проверить, если данные резервного копирования и резервного копирования работает. Затем протрите диск с diskpart и начать чисто с GTP bootrecord и файловой системы NTFS.

1
отвечен Hennes 2023-01-01 18:56

AHCI может быть включен после установки W7

в regedit перейдите к

раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\msahci драйвер,

нажмите кнопку "Пуск",

в правой панели измените значение на 0

сделать то же самое для

раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\IastorV

переход от RAID к AHCI, вам нужен еще один шаг. Msahci драйвер требует Atapi.минипорт sys, который будет загружен во время и ботинок тоже.

раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\ATAPI устройства

системы AMD raid http://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_7-hardware/changing-from-raid-to-ahci/4c94f678-6bd1-48a6-b871-8872c841023a?page=2

раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\nvstor в Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\nvraid Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\amdsata (не raid)

перезагрузите компьютер, войдите в bios и включите AHCI, сохраните изменения при выходе, загрузите Windows, он установит необходимые драйверы.

повторно запустить компьютер

0
отвечен Moab 2023-01-01 21:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх