Wi-Fi мост в QEMU / KVM работает, но не с virt-manager

Я не уверен, если это правильный форум для этого вопроса, но здесь идет в любом случае. Я запускаю Windows 10 на виртуальной машине уже несколько месяцев (это требование для школы). Я устал от того, что не мог легко делать такие вещи, как передавать USB-устройства, не имея правильно настроенных настроек Spice и т. д. Я написал сценарий, но казалось, что 3 компьютера, на которых я разделяю эту виртуальную машину (Gentoo, Debian и openSUSE Tumbleweed), имели разные конфигурации для своих настроек QEMU, что сделало мой сценарий бесполезным. Я просто хотел, чтобы все было проще, поэтому решил перенести все на virt-manager. Все отлично работает, кроме сети. Я нахожусь на ноутбуке, поэтому единственный способ подключения к Интернету-через Wi-Fi. Это не было проблемой в QEMU / KVM из командной строки; виртуальная машина делила соединение с хостом, и все было здорово. Но Вирт-менеджер отказывается это допустить. При выборе беспроводного адаптера он также отображается в списке macvtap, что выводит предупреждение говорю это не будет работать должным образом, а затем отказывается делать что-либо еще. Я где-то читал, что невозможно разделить соединение на wifi-карте, что кажется неправильным, поскольку, как я уже упоминал, это работало, когда я запускал VM из командной строки с QEMU. Есть ли способ заставить virt-manager работать с WiFi адаптером в моей карте? Я заставил его работать с адаптером USB wifi, но если я забуду его дома еще раз, я сойду с ума. Любые консультация или помощь были бы высоко ценимый. Даже если у кого-то есть хороший учебник о том, как заставить spice работать или что-то, где я мог бы исправить сценарий (который работает), чтобы моя виртуальная машина имела правильное разрешение экрана, будет считаться победой.

В настоящее время работает Debian 9 'Stretch' стабильная ветка

это сценарий, который я сделал, который запускает виртуальную машину, когда я делаю это вручную:

WindowsVM.run ->

#!/bin/bash

exec qemu-system-x86_64 -enable-kvm
-m 2048
-vga std
-usb
-device usb-host
-soundhw hda
-cpu host
-hda WindowsVM.img
-cdrom windows-10-pro.iso

2
задан Buttmoist
28.12.2022 13:26 Количество просмотров материала 2655
Распечатать страницу

1 ответ

есть много вариантов, некоторые с оговорками.

  1. в virt-manager создать / или запустить виртуальный сетевой интерфейс под названием "По умолчанию" NAT установки, которая обычно по умолчанию на большинстве установок. (его Nat, поэтому вам придется настроить iptables для переадресации портов). Вы можете запустить его при запуске, чтобы не запускать его каждый раз при запуске виртуальной машины.
  2. использовать ARP прокси (parprouted) между беспроводной сетью и, возможно, виртуальным мостом. Затем подключите виртуальную машину к "общее устройство" (мост).

попробовать? В зависимости от беспроводного устройства можно создать несколько интерфейсов.

iw phy0 interface add vmwlan0 type station

создать интерфейс vmwlan0 он не будет работать со многими беспроводными устройствами, однако. Чтобы просмотреть параметры, поддерживаемые использованием устройства. iw list Затем найдите поддерживаемые команды.

1
отвечен evaprototype 2022-12-29 21:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

linux
qemu
virt-manager
virtual-machine
wireless-networking
Вверх