Почему появились шумы при конвертации 16bit wav в 8 bit wav, как этого избежать?

У нас есть некоторые 16бит/8000 Гц/моно/РСМ .wav файлы, нам нужно преобразовать в 8bit для использования в нашей телефонной системе.

но после преобразования мы обнаружили, что в 8bit появилось много шума .wav файлы, даже если весь источник звучит тишина. (Вы можете использовать Audacity для генерации тишины, экспортировать его в 16bit Microsoft WAV, а затем экспортировать его в 8bit Microsoft WAV (другие несжатые файлы), чтобы слушать, что произошло).

Я пробовал AudacitysoxCoolEdit(суда) для того чтобы сделать такое преобразование, они все производят зашумленный после преобразования.

Как это произошло? И есть ли способ избежать этого?

22
задан LiuYan 刘研
12.03.2023 6:39 Количество просмотров материала 2913
Распечатать страницу

2 ответа

возможно, шум, о котором вы говорите,dither. Многие алгоритмы преобразования битрейта добавят к сигналу перед преобразованием Дитер, который имеет низкую амплитуду, часто частотный шум. Этот шум фактически увеличивает слышимое качество преобразования в большинстве случаев. Если вы не хотите сглаживания, надеюсь, ваши настройки приложения позволят вам отключить его.

5
отвечен Yetanotherjosh 2023-03-13 14:27

Не слыша 8-битных звуков трудно сказать, о каком шуме вы говорите, но есть ряд возможных проблем:

(1) всегда будет общая потеря качества при преобразовании с 16 бит до 8 бит - вы выбрасываете информацию, в конце концов.

(2) Если 16-битные сэмплы не нормализованы (т. е. если они используют только небольшую часть полного 16-битного диапазона), то они будут иметь очень низкое качество при преобразовании в 8 бит-вы должны нормализовать, чтобы убедиться, что вы используете полный диапазон 8 бит после преобразования.

(3) Существует два общих, но различных 8-битных звуковых представления: signed (дополнение двух) и unsigned (смещение), причем последнее является более распространенным. Если вы используете неправильный формат, т. е. преобразование в один формат, но затем пытается воспроизвести предполагая другой формат, то звук будет узнаваемым, но звук довольно плохо.

(4) для телефонных (речевых) приложений это обычное явление использовать нелинейные (логарифмические) кодировки для 8-битного аудио, а не линейные-два наиболее распространенныхзакон и µ-закон. Однако преобразованный 8-битный звук линейный. Если вы пытаетесь использовать линейный PCM в телефонном приложении, которое ожидает a-law или µ-law, то это будет просто звучать как искаженный беспорядок.

3
отвечен Paul R 2023-03-13 16:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх