Почему шрифт Firefox отображается таким жирным?

когда я сравниваю https://www.example.com на Chrome и Firefox, я вижу более смелые результаты на Firefox, чем на Chrome.

Почему это? И как я могу это исправить?

(верхний скриншот Chrome, Нижний Firefox.)

Screenshot

9
задан Mehrdad
24.02.2023 5:26 Количество просмотров материала 3196
Распечатать страницу

2 ответа

интервал немного отличается, но я думаю, что это оптическая иллюзия, основанная на сглаживании и краевых цветах. Вот несколько фрагментов, увеличенных до 800%:

Chrome, то Firefox жирным шрифтом:

enter image description here

enter image description here

Chrome обычный текст:

enter image description here

в Firefox нормально текст:

enter image description here

темный внешний вид буквы создается "средней" или коллективной темнотой нескольких соседних пикселей. В некоторых случаях один браузер будет отображать вертикальную полосу нормальной буквы с двумя темными цветными пикселями, а другой будет использовать центр очень темный пиксель, окруженный пикселями двух светлых цветов, или один будет использовать два средних темных цвета бок о бок, а другой будет использовать очень темный цвет рядом со светом. цвет. Хорошие примеры: t (1-ый символ первой строки), иpl (второй и третий символы второй строки.

темные цвета сглаживания на левой стороне e сделайте рендеринг Chrome шире, чем версия Firefox. Вертикальная полоса d выглядит смелее в Firefox в то время как вертикальная баре b выглядит смелее в Chrome.

чтобы получить более конкретные, сравнивать строчные m, первая буква второй строки обычного текста. Для этого символа Firefox выглядит смелее, когда вы смотрите на вертикальные линии. Почему?

оба браузера отображают вертикали в виде трех столбцов пикселей, поэтому линии имеют одинаковую ширину. Однако цвета компонентов делают вертикали Firefox шире. Очень светлые цвета влияют на кажущуюся ширину меньше, чем темные. Наибольший эффект оказывают средние и темные цвета (освещенность не более 50%). Я попробовал цвет каждого вертикального бара и преобразовал его в значение осветления, используя цветовое пространство HSL:

enter image description here

первые ноги имеют очень темную центральную полосу с пограничной темной полосой рядом с ней. Бары Firefox немного темнее.

для средней ноги, хром имеет только один темный бар, и это очень темно (черный). Firefox имеет один темный бар и один средний темный бар, оба" намного " легче, чем черный бар Chrome. Но они оба достаточно темные, чтобы быть воспринимается как темный, поэтому нога Firefox выглядит шире.

для правой ноги Chrome имеет одну темную полосу, а Firefox имеет две средние темные полосы. Каждый из них значительно легче, чем темная панель Chrome, но достаточно темная, чтобы восприниматься как темная, поэтому опять же, эта нога выглядит шире в Firefox.

так как это темные буквы на белом фоне, легче думать об этом с точки зрения темноты, чем света, поэтому в таблице ниже показаны дополнительные значения (даже свет цвета способствуют некоторой темноте при просмотре в нормальном размере):

enter image description here

при взгляде на символы в нормальном размере общее количество "темных" в контуре персонажа и в некоторой степени кажущаяся ширина линии более или менее дает иллюзию смелости. Диаграмма выше консолидирует значения тьмы для всех ветвей буквы m. Firefox m на 15% темнее, чем хром m. Как описано выше, видимая толщина линий шире в Firefox, но это не так заметно при нормальном размере и скорости просмотра.

Итак Firefox m выглядит смелее, чем Chrome. Но обратите внимание, что это варьируется от персонажа к персонажу. Первая буква t, третье письмо, b на f в "ПО", затем p и t до h на второй строке среди символов, которые выглядят смелее в Chrome по той же причина.

в некоторых буквах одна из вертикалей выглядит смелее в одном браузере, а другая вертикаль той же буквы выглядит смелее в другом браузере. Например,h и u во второй строке "без".

2
отвечен fixer1234 2023-02-25 13:14

внимательно изучая эти скриншоты при большом увеличении, кажется, что верхние (хромированные) глифы на самом деле немного шире и смелее, чем нижние (Firefox).

оба используют субпиксельное сглаживание с соответствующим порядком RGB для большинства современных дисплеев с собственным разрешением, хотя детали Кернинга и намеков различаются. Обратите внимание, в конце первой строки, пара "е" еще только в Chrome (свидетельством плохой Кернинг) и всей линейки занимает немного больше места.

путаница может возникнуть, если вы используете ваш монитор вверх ногами или в портретной ориентации, или в неродном разрешении, или если это ЭЛТ. Любая из этих вещей нарушает предположения субпиксельного сглаживания, и вы должны настроить свою ОС соответствующим образом.

-1
отвечен Chromatix 2023-02-25 15:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх