Почему BIOS должен явно поддерживать оба ЦП для обновления для работы?

часто при обновлении процессора, люди говорят, чтобы проверить, что BIOS / UEFI (будет относиться к обоим как "BIOS") поддерживает новый процессор перед покупкой/установкой его, но каковы specific причины, по которым BIOS нуждается в поддержке, учитывая следующие предположения об обновлении?

  • тот же пакет / сокет
  • та же TDP
  • одинаковые напряжения (с разные напряжения ядра это одна из причин обновить BIOS может быть необходимо)

в качестве конкретного примера рассмотрим модернизацию системы i5-6440HQ to a i7-6870HQ, предполагая, что у вас есть необходимые инструменты и опыт, чтобы позаботиться об аппаратной стороне вещей (т. е. о переделке BGA).

оба обломока имеют такие же пакет FCBGA1440 и TDP 45W, так же, как быть такого же "поколения" обломоков (Skylake). Быстрый взгляд через техническое описание Кажется показать что они оба бегут на же напряжения (поправьте меня, если я ошибаюсь).

главным образом высокопоставленные разницы между обломоками i7 имеют 8 резьб, бегов на немножко более высокой тактовой частоте, имеют более мощный обломок графиков.

есть ли причина, по которой BIOS должен явно поддержка нового процессора для работы системы? Поскольку, конечно, если интерфейс нового процессора достаточно похож, все должно работать нормально? Или это плохое предположение?

14
задан 小太郎
27.04.2023 4:34 Количество просмотров материала 2368
Распечатать страницу

2 ответа

это плохое предположение. Это может сработать, но может и не сработать. Хотя на первый взгляд они похожи-похожая нумерация, одно поколение, есть существенные различия между 2 процессорами, включая дату запуска, кэш-памяти, количество потоков, скорости, графический адаптер, графическая память, максимальное разрешение, ID устройства, Интел впро поддержки HyperThreading, что технологии, корпорация Intel ЦХ-ни поддержки, Интел стабильный образ платформы программы процессоры Intel доверенного выполнения Технология.

некоторые из этих функций требуют поддержки BIOS для работы (Intel Trusted Execution приходит на ум как наиболее важные, хотя я полагаю, что многие из них нуждаются в поддержке BIOS).

1
отвечен davidgo 2023-04-28 12:22

Как правило, сам процессор работает без обновления bios. Обновления bios обеспечивают:

идентификация чипа: если чип не существовал в то время, bios может не определить, что он видит застрял в сокете. Обычно он будет работать все равно, даже на скоростях.

обновление микрокода: я не совсем знаю, что это такое, но он может включать в себя надлежащую поддержку новых функций чипа или изменения размера чего-то. Даже правильное игнорирование изменений это не поддерживается на конкретной плате.

вещи, которые они не могут сказать: там было более чем один раз, что процессор или чипсет чип необходимо немного корректировки кода для обеспечения стабильной работы некоторых аспектов его. Поскольку материнская плата производит жизнь связана с интеграцией процессора в их плат, есть, вероятно, времена, когда небольшая регулировка прошивки помогает в правильной работе, когда крошечная ошибка существует в дизайне.

1
отвечен Psycogeek 2023-04-28 14:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх