Почему в OS X нет менеджера пакетов по умолчанию? [закрытый]

Debian имеет APT. У Красной шляпы есть обороты. У FreeBSD есть порты. В NetBSD есть pkgsrc. В Mac OS X есть MacPorts, Fink и Homebrew, но это все сторонние менеджеры пакетов. Почему в OS X нет менеджера пакетов по умолчанию?

11
задан hekevintran
26.12.2022 4:13 Количество просмотров материала 2554
Распечатать страницу

3 ответа

мое мнение (и это в основном просто мнение, хотя я думаю, что доказательства могут привести вас к той же идее) заключается в том, что это из-за базовой разницы в мыслительном процессе отраслей с открытым исходным кодом и коммерческого программного обеспечения.

для проектов программного обеспечения с открытым исходным кодом, системы пакетов являются блестящими, потому что они делают его исключительно легко для любого пользователя, чтобы получить программное обеспечение или держать его в курсе-обычно только одна команда, и теперь через новичка дружественных интерфейсов, как Ubuntu Центр Программного Обеспечения. Это максимальное удобство для пользователей настольных компьютеров и администраторов серверов.

для индустрии коммерческого программного обеспечения монетизация и маркетинг так же важны (если не более важны), чем распространение. Вы знаете, как приложения с открытым исходным кодом для Windows обычно имеют стандартный установщик NSIS, в то время как коммерческое программное обеспечение, как правило, имеет ужасные установщики с пользовательским окном chrome, логотипами повсюду и маркетинговой копией? Это потому, что для коммерческих компаний важно ввести их тавро, маркетинг, и опыт везде по возможности. Это означает, что коммерческие фирмы программного обеспечения, как правило, хотят контролировать каждый аспект распространения своего продукта, то есть пользовательские веб-сайты, установщики и обновления. Компании также хотят иметь возможность взимать плату со своих клиентов за свои продукты, а традиционные системы упаковки не предусматривают лицензирования и взимания платы.

среде пакета также требует большого взаимодействия между программами создатели для унификации стандарта упаковки и ведения репозиториев. Конкурирующие компании программного обеспечения хотят отличаться друг от друга, и, как правило, близоруки и предпочитают быть насколько это возможно вместо как дружественные, как это возможно. Хотя конкуренция между проектами все еще присутствует в мире открытого исходного кода, она, как правило, гораздо менее значима в умах разработчиков. Вместо этого индустрия программного обеспечения с открытым исходным кодом очень много о сотрудничество, что означает, что для крупных проектов было естественно собраться вместе и согласовать стандартизированный механизм распределения.

индустрия коммерческого программного обеспечения быстро приходит на пользу единой системе распределения в настоящее время, но это связано с усилиями поставщиков платформ вместо разработчиков программного обеспечения, и началось не на ПК, а на телефонах: iOS была, пожалуй, первым чрезвычайно успешным центральным магазином приложений, а затем Android принесла их, теперь все основные телефонные операционные имеют их. На настольных компьютерах недавно был представлен Mac App Store, и я считаю, что официально объявлено, что Windows 8 будет иметь рынок приложений.

Что такое магазин приложений/маркет? Центральная система, с помощью которой можно загружать и автоматически устанавливать программное обеспечение, которое также автоматически управляет зависимостями и проверяет наличие обновлений. Это действительно просто менеджер пакетов в более хорошем костюме и с прицелом на доход.

tl; dr: мотивации открытым исходным кодом сообщества привело, естественно, к пакету систем, а коммерческой индустрии не видят выгоды и проявлять инициативу. Теперь коммерческая индустрия программного обеспечения приходит и внедряет системы пакетов в виде магазинов приложений.

6
отвечен jcrawfordor 2022-12-27 12:01

Я не думаю, что есть какие-либо реальные причины, кроме Apple, просто не чувствовал необходимости включать один, как это не то, что необходимо для большинства пользователей Mac. С различными вкусами Linux вам нужно скомпилировать из исходного кода для всего, так как все различные среды достаточно различаются, что исполняемые файлы, скомпилированные в одном месте, могут не работать правильно в другом. Это также требует что-то обеспечивает что все зависимости на месте в первую очередь. Менеджеры пакетов Linux включены, чтобы сделать это проще для пользователя.

в случае OS X, все, что скомпилировано для него, скорее всего, будет работать (там определенно исключения между несколькими различными выпусками, но это не так спорадично, как дистрибутивы Linux). Вы можете быть уверены, что двоичный файл, который вы загружаете, будет функционировать. Apple контролирует разработку и распространение ОС, поэтому она остается достаточно регулярной и последовательной - аналогично Windows. Но потому, что OS X построена на ядре Unix, и есть достаточно людей которые хотят использовать инструменты unix, есть сторонние менеджеры пакетов, чтобы вытащить исходный код, проверить зависимости и скомпилировать для этой конкретной платформы.

4
отвечен MaQleod 2022-12-27 14:18

простой ответ:

enter image description here

там просто нет необходимости для яблок целевых пользователей, и способ, которым они намеревались их ОС для работы несовместима с концепцией системы упаковки командной строки.

Как насчет развития? Даже там XCode не ориентирован на этот рабочий процесс. Сторонние инструменты существуют в основном для создания инструментов на основе linux и * Nix на основе библиотек и проектов.

2
отвечен Tom J Nowell 2022-12-27 16:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх