Почему мой DNS регулярно меняется (и ломается)?

у меня ноутбук под управлением Windows 7. До недавнего времени все было нормально. У нас есть несколько устройств в моем доме подключение к одной точке доступа без проблем. Нет проблем с интернет-провайдером. Теперь мои настройки Windows 7 PC DNS меняются каждую минуту или около того.

прежде чем эта проблема возникает, если я делаю ipconfig /all У меня есть два параметра DNS (первичный/вторичный), и все в порядке.

через короткий промежуток времени это изменение на единственную DNS,10.0.0.1. Веб-страницы больше не разрешаются.

Если я делаю ipconfig /renew, это решает проблему.

Я попытался удалить различные программы, которые, как я думал, могут быть связаны, но проблема не устранена. Есть идеи о возможных причинах?

10
задан Peter Kelly
31.03.2023 6:14 Количество просмотров материала 3636
Распечатать страницу

2 ответа

необъяснимые изменения настроек DNS очень тревожны, потому что это один из самые популярные тактики, используемые вредоносными программами для перенаправления жертв.

Изменение параметров DNS также требует прав администратора. Учитывая, что это домашний компьютер, я также подозреваю, что это может быть либо вредоносное ПО, либо очень плохо написанная программа.

но переход на 10.0.0.1-очень странная настройка.

после проверки компьютера на наличие вредоносных программ, я бы следующий trim ваши запуска процессов или хотя бы их список в текстовый файл для других, для проверки на возможное плохое поведение 3 участника процессов.

3
отвечен surfasb 2023-04-01 14:02

Так как вы получаете свой IP-адрес и настройки DNS от DHCP-сервера, возможно, есть" изгоев " DHCP-сервер активен в сети, созданный либо по ошибке или злонамеренно. И эти параметры DNS отправляются этим DHCP-сервером.

Как только это изменение DNS-сервера произойдет снова, сделайте ipconfig /all и посмотрите на DHCP Server запись есть. Убедитесь, что это действительно IP-адрес вашего DHCP-сервера, а не какой-либо другой IP-адрес.

Если у вас есть дополнительные маршрутизаторы (проводные или беспроводной) убедитесь, что протокол DHCP отключен во всех сетях, кроме одной, что обеспечивает подключение к интернету.

3
отвечен haimg 2023-04-01 16:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх