Почему мой компьютер работает медленно, если он не использует большую часть своего процессора или оперативной памяти? [закрытый]

У меня две машины - относительно дешевый ноутбука и настольного. Мой ноутбук иногда работает медленно делать различные задачи, которые были бы быстро на моем рабочем столе. Мое первое предположение заключается в том, что я использую большую часть своего процессора или оперативной памяти, но, глядя на вкладку "Производительность" диспетчера задач, я вижу, что они никогда не превышаются.

Так почему мой ноутбук работает довольно медленно? Почему он просто не выделяет больше ресурсов? Мой рабочий стол способен справиться с этим прекрасно, так что это не может быть случай плохой дизайн программы, но что-то еще замедляет ее.

15
задан David Grinberg
15.12.2022 22:44 Количество просмотров материала 2801
Распечатать страницу

1 ответ

прежде всего, процессоры ваших машин, вероятно, несколько процессоров объединены в один (больше физических ядер). Возможно даже, что каждое физическое ядро имеет несколько логических ядер.

второй - использование на вашем ноутбуке не может быть превышен, но если программа однопоточным после этого оно может только использовать одно, и только одно ядр, не больше. Это означает, что при наличии четырех ядер и диспетчеры задач windows показывает 25% использования ЦП на одном программа, то это означает, что одна программа использует максимальную скорость одного ядра, поэтому он не может работать быстрее.

например, мой процессор i7-3xxx имеет 4 физических ядра. Но каждое ядро имеет два логических ядра, что означает, что у меня всего 8 ядер в моем распоряжении. Затем Windows может назначить выполнение любой программы любому ядру для максимальной эффективности. Если программа, которую вы запускаете, может использовать только одно ядро, Windows ничего не может с этим поделать (или любую другую ОС, насколько мне известно) кроме того, пусть программа выполняется на максимальной скорости одного ядра.

третий-ОЗУ и загрузка процессора может быть почти 0%, это не означает, что жесткий диск не используется. Даже на более новом жестком диске оборудования почти всегда бутылк-шея. Когда жесткий диск используется на максимуме, кажется, что всегда уменьшает полная производительность компьютера. Жесткий диск используется на максимуме особенно поражает приложения, которые любят перемещать данные вокруг. Приложения, которые не используют HDD, что многое еще будет получить медленнее, но не влияет на той же скорости, как приложения, которые требуют HDD.

кроме того, совет, если какой-либо из приведенных выше рассуждений не применяется, то это просто потому, что оборудование ваших рабочих столов лучше. Компьютеры являются сложными и каждый параметр имеет значение скорость оперативной памяти, размер ОЗУ, скорость шины, кэша процессора(ов), частота процессора, поддерживаемые инструкции процессора, жесткого диска об / мин, скорость жесткого диска, настройка программного обеспечения, фоновых процессов и т. д..

5
отвечен Gizmo 2022-12-17 06:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх