Почему Firefox отключает меню "кодировка символов" для некоторых сайтов?

для некоторых веб-сайтов я заметил, что меню Firefox "вид/кодировка символов" отключено, почему?

можно ли его включить?

3
задан Calmarius
25.02.2023 21:25 Количество просмотров материала 2638
Распечатать страницу

2 ответа

это из-за исправления для ошибка 234628,отключить вид>меню кодирования символов, когда он не будет иметь эффекта / не требуется (например, XML).

в частности, если вы посмотрите на комментарий #63:

Что касается случая, когда есть UTF-8 BOM, имеет смысл позволить BOM иметь приоритет над menu

на BOM используется для определения порядка байтов в кодировке Юникод документ.

приведенные причины можно обобщить следующим образом:

  • Gecko (движок рендеринга Firefox) не поддерживает никакой другой кодировки, которая будет отображать спецификацию в качестве действительного начала HTML (<html или <!DOCTYPE etc.).

  • остальных основных браузерах (ИЕ6+, основан на WebKit [Chrome и т. д.]) сделайте то же самое. Например, если вы попытаетесь изменить кодировку на Chrome, он просто сбрасывает обратно в UTF-8.

  • в противном случае потенциально может испортить ввод формы.


страница примера начинается с трех байтов спецификации UTF-8. Это можно увидеть, если сохранить страницу и открыть HTML-файл в шестнадцатеричном редакторе. BOM положительно идентифицирует его как документ UTF-8, и открытие его в любой другой кодировке не даст правильной HTML-страницы.

Screenshot of hex editor showing BOM

вы можете увидеть 0xEF 0xBB 0xBF BOM слева,как описано в Википедии. Справа, он показывает как это выглядит при визуализации как ANSI/CP1252.

если вы действительно хотите, вы можете сохранить файл, удалить нарушителя спецификации и открыть файл. Или вы можете настроить прокси-сервер (Fiddler2 подходит для этого), который будет перехватывать и изменять файлы, прежде чем они попадут в ваш браузер. Тем не менее, это не очень хорошие решения, и, вероятно, просто создадут дополнительные проблемы. Лучшее, что можно сделать, если вы есть проблемы с кодировкой, стоит обратиться к сопровождающему сайта. Мы все должны переходить на Unicode, где это возможно, в любом случае, не используя старые и более ограниченные стандарты кодирования.

13
отвечен Bob 2023-02-27 05:13

Это, вероятно, ошибка. Хром была аналогичная проблема лет назад.

-1
отвечен D Schlachter 2023-02-27 07:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх