Почему каждый исполняемый файл отправляет запрос DNS после удаления службы DNScache?

в Windows существует служба DNS Client service (dnscache) кэширует DNS-имена и регистрирует полное имя компьютера. Когда он работает только svchost.exe подключается к DNS-серверу. Затем я останавливаю и удаляю эту службу со следующим процессом::

  1. установите зависимость службы интерфейса сетевого хранилища (NSI) только для удаленного вызова процедур (RPCSS)::reg add "HKLMSYSTEMCurrentControlSetServicesnsi" /V "DependOnService" /T REG_MULTI_SZ /D "RPCSS" /F

  2. установить зависимость помощника по сетевому подключению Услуги (NcaSvc) только базовой фильтрации (BFE в):: reg add "HKLMSYSTEMCurrentControlSetServicesNcaSvc" /V "DependOnService" /T REG_MULTI_SZ /D "BFE" /F

Set Services Dependencies

  1. остановить и удалить службу DNScache::sc stop "Dnscache" & sc delete "Dnscache"

Delete DNScache service

после удаления службы DNScache каждый исполняемый файл, подключенный к интернету (включая каждый браузер), отправляет и получает DNS-пакеты (с netstat). Этот процесс, очевидно, что Windows не сохраняет dnscache. вы можете увидеть это с ipconfig /displaydns.

вопрос: почему каждый исполняемый файл отправляет запрос DNS после удаления службы DNScache?

15
задан djsmiley2k
08.12.2022 10:51 Количество просмотров материала 3658
Распечатать страницу

1 ответ

поведение вы описываете именно то, что вы должны ожидать. все DNS-запросы обычно обрабатываются службой DNScache, которая обслуживает любое приложение, запущенное на том же компьютере. После его удаления все программы должны отправлять запросы DNS, так как они больше не могут использовать службу кэширования DNS.

информацию online подтверждает, что Служба DNScache действительно делает именно то, что она точно названа в честь: кэширование DNS запросов.

что делает служба DNS-клиента (DNScache)? разрешение и кэширование доменных имен: находит IP-адрес доменного имени и сохраняет эту связь в течение короткого времени.

что произойдет, если она отключена? Если служба остановлена, DNS-имена будут решаться. Однако результаты запросов DNS-имен кэшироваться не будут.


на другой ноте, что было вы пытаетесь выполнить удаление службы DNScache? Я не вижу никаких преимуществ или целей, кроме экспериментов с системой, чтобы получить представление о ее работе.

Я бы оставил службу Dnscache в покое.

7
отвечен simlev 2022-12-09 18:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dns
networking
services
windows
windows-registry
Вверх