Почему вибрирует жесткий диск? [закрытый]

просто любопытно, может это и глупый вопрос, но я хотел бы знать, почему происходит следующее:
Несмотря на то, что жесткий диск очень хорошо сбалансирован/выровнен, он все еще гудит и вибрирует при вращении.
Диск hdd должен быть изготовлен с почти нулевым допуском, он почти идеально круглый и плоский, поэтому центр тяжести почти точно находится в центре, где ось диска. И мотор шпинделя безщеточн. Так вы не должны мочь чувствовать все вибрации когда вы держите или коснитесь жесткого диска. И я не говорю о том, когда он занят чтением или письмом, вы все еще можете почувствовать это, когда он не обрабатывает запросы на чтение/запись.

10
задан biertje
04.05.2023 3:07 Количество просмотров материала 3255
Распечатать страницу

2 ответа

если диск вращается с постоянной скоростью, и в нем не будет никаких других движущихся частей, то он не будет сильно вибрировать. Но" идеального " баланса не существует, всегда есть небольшой дисбаланс, каким бы крошечным он ни был. Диски замедляются и ускоряются, и именно ускорение и замедление также вызывают вибрацию дисков. Также факт что ваши головки чтения / сочинительства двигают на очень быстрые скорости. Каждый раз, когда они двигаются в разных областях диска, они будут вызвать легкую вибрацию.

Это все простая физика и понимание того, что "идеальное" не существует в реальном мире, только в теоретическом мире. Чем тяжелее компоненты движущихся объектов, тем сложнее скрыть вибрацию через ее движения. И диск имеет много двигающих частей, некоторые из их довольно тяжел.

0
отвечен Jakke 2023-05-05 10:55

причина, по которой вибрирует жесткий диск-это просто наука, называемая центробежной силой.

диски вращаются так быстро, что их хочется вытянуть наружу во все стороны, и в конце концов они слегка вибрируют. Из-за хорошей конструкции пластины жесткого диска не двигаются. Учитывая, что силы действительно высоки, весь жесткий диск начинает вибрировать.

-1
отвечен LPChip 2023-05-05 13:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх