Почему процессор Xeon стоит намного дороже, чем аналогичная часть Core i7?

Я хочу знать, почему цена процессора Xeon и аналогичного процессора Core i7 так отличается. Тактовой частоты процессора-это более или менее то же самое. Я хочу знать это, потому что я хочу иметь представление о том, какие
CPU больше подходит для меня. Я делаю тяжелые математические вычисления и моделирования, которые могут
занять до двух недель, чтобы закончить.

пример: Процессор Intel Xeon E7-8893 v2 vs Процессор Intel Core i7-4960X Extreme Edition

21
задан bwDraco
14.04.2023 15:25 Количество просмотров материала 2950
Распечатать страницу

5 ответов

серия i7 сфокусирована на вычислении пользователя в настольных окружающих средах где обработчики Xeon для вычисления высокой эффективности non-едока, часто используемые в серверах, и оптимизированы для таких. Например, убедитесь, что процессор Xeon может обрабатывать около 1,5 ТБ ОЗУ.

тактовая частота не единственный фактор, который определяет, что делает процессор дорогим. Например, кэш почти в два раза превышает размер, что уменьшает количество обращений к оперативной памяти, что значительно ускорит процессор, а также значительно более высокая пропускная способность памяти. Базовая технология гораздо более продвинутая, чем обычный процессор.

для регулярной пользы домашнего компьютера выстраивая в ряд от идущих игр к бежать мелкомасштабные проекты КАД, и и7 было бы достаточно.

Если вы делаете крупномасштабные математические вычисления и моделирования и попав определенные сроки важны, что это может быть стоит идти с Xeon, или получить сервер Xeon и разгрузить вашу работу к этому.

Как правило, рабочие станции имеют только процессоры Xeon и/или графические процессоры рабочих станций, если вы делаете высококачественные моделирования или визуализации, необходимые для вашей отрасли.

Если это для дома, не получить Xeon, скорее всего, вы не будете делать наиболее эффективное использование для него, и это не стоит денег. Если это для работы, и небо предел для цены, то пойдите с Xeon.

7
отвечен Adam 2023-04-15 23:13

разных применений и условий

  • потребительского класса основные процессоры предназначены для повседневных настольных или игровых приложений и, следовательно, оптимизированы для работы на более высоких тактовых частот. Большинство потребительских приложений не могут использовать преимущества нескольких процессорных ядер и выиграют значительно больше от процессора, работающего на частоте 4+ Ггц, чем от 8 или более ядер.

  • Xeon процессоры, с другой стороны, разработаны для бизнес-приложений, таких как серверы и рабочие станции. Эти приложения значительно выигрывают от большего количества ядер. Поскольку масштабирование процессора до чрезвычайно высоких тактовых частот сложно и неэффективно, увеличение числа ядер лучше, чем запуск 4 ядер на частоте 4,5 ГГц или быстрее. Особенно с рабочими нагрузками, такими как серверы и большие данные, 15 ядер или более в 2-2.5 GHz может быть далеко более эффективн чем 4 сердечника работая на 4.5 GHz, пока уничтожающ меньше силу в блок производительность.

масштабируемость и надежность

  • процессор Xeon обычно не просто имеет больше ядер. Эти процессоры также имеют гораздо большие кэши (37,5 МБ в вашем случае) и имеют память ECC поддержка. Кроме того, выбранный вами процессор предназначен для серверов, способных масштабироваться до восьми (!) розетки. Это не дешевые функции для разработки, тестирования и включения.

  • даже если процессор не имеет дополнительных ядер относительно основной части i7 EE, дополнительное пространство штампа, необходимое для большего кэша и расширенных функций, а также обширную проверку, необходимую для обеспечения надежной работы процессора в экстремальных условиях, 24/7/365, в критически важных бизнес-приложениях, значительно увеличивают производственные затраты процессора.

общая стоимость владения

  • еще один важный критерий в бизнес-приложения-это питание и охлаждение. В настольных компьютерах потребителей непропорционально высокая теплопроизводительность и энергопотребление часто являются приемлемыми компромиссами для конечного пользователя, который хочет получить максимальную производительность при игровой нагрузке. Однако компьютеры бизнес-центров и центров обработки данных работают в режиме 24/7/365, часто в больших кластерах, что приводит к очень высоким затратам на электроэнергию и охлаждение. Процессор, который может выполнять работу с меньшей мощностью и теплом, обеспечивая при этом такую же эффективную производительность, в конечном итоге будет стоить меньше денег в долгосрочной перспективе. В таких условиях общая стоимость владения (TCO) - это real мера стоимости любого вычислительного ресурса, а не по ценнику.

  • в критических бизнес-средах $8000+ каждый для процессоров, которые вы можете втиснуть восемь на материнскую плату и использовать память ECC для надежности, намного лучше, чем 6-ядерная часть потребителя за 1000 долларов, которая менее эффективна и не может масштабироваться более чем на одну плату. Когда способность бизнеса выполнять зависит от его вычислительных возможностей, эти процессоры Xeon легко стоит цена наклейки. Вот как Intel может взимать эти цены.

  • физического пространства в ЦОД, и более низкая плотность означает меньшую производительность и менее эффективное охлаждение. Надежность имеет первостепенное значение, и сбои и ошибки из-за сбоев памяти не терпимы в любой степени. Гораздо проще понять, почему эти процессоры таковы дорого, если учесть их предполагаемое использование.

13
отвечен bwDraco 2023-04-16 01:30

поскольку наличие 8 процессоров-такая редкая вещь, предназначенная для таких специализированных приложений (честно говоря, я даже не знаю, что), они взимают с них смешную премию. Может быть, есть дополнительные аппаратные затраты, связанные с их созданием,но это действительно может быть просто потому, что Intel может уйти с ним.

Xeons в целом действительно предназначены для многопроцессорных установок в стоечных серверах, и именно поэтому предприятия будут платить за них больше, даже те, которые будут обрабатывать только двухпроцессорные. Части едока, как серия i7, предназначены для домашней пользы, и всегда ограничены к применениям одиночн-C. P. U.

какой является правильным для вас, зависит от вашего бюджета и ваших приложение. Если у вас есть большая компания позади вас, делая большую работу компании на большом бюджете компании, может быть, вы можете получить Xeon процессоров. И возможно ... возможно ... вы в любой узкой специальности должен окта-процессоров. Но скорее всего вам нужен i7.

6
отвечен RaveTheTadpole 2023-04-16 03:47

большинство из этих ответов более или менее неправильно. Главное, что отличает процессор Xeon от настольного-это масштабируемость. Чтобы запустить огромный многопроцессор с 36, 72 или даже 144 потоками, вам нужны кэши чипов Xeon, чтобы разговаривать друг с другом. Кэш L1 должен поговорить со всеми Л1 кэш, кэш L2 должен поговорить с кэш L2, и т. д. В процессорах i3, i5,i7 все это реализовано внутри чипа. На процессорах Xeon эта функция приносит сигнализацию когерентности кэша протоколы к распиновкам чипа.

имея кэши общаться друг с другом, они могут реализовать протокол согласованности кэша (когерентность), так что данные могут быть разделены гораздо быстрее и эффективнее. В результате 30 ядер могут работать вместе и гораздо быстрее решать проблему. Эта функция намеренно опущена из процессоров core i3, i5, i7, чтобы они могли взимать большие деньги за серверные чипы.

кроме того, Intel намеренно калечит i3, i5, процессоры i7, ограничивая общий объем адресуемой оперативной памяти до 32 ГБ, как правило (Xeons часто может адресовать 256 ГБ или более). Это стоило бы Intel < $0, чтобы позволить процессорам i7 обращаться к 256 ГБ оперативной памяти, это такая функция, как multiplier-lock, которая на самом деле стоит им дополнительных денег, чтобы калечить свои чипы такими способами. Двойной, четверной, и даже окта-процессор(чип) материнские платы всегда использовать чипы Xeon, потому что обе эти функции имеют решающее значение для высокой масштабируемости.

5
отвечен systemBuilder 2023-04-16 06:04

чтобы добавить к тому, что RaveTheTadpole говорил, системы, которые имеют сокеты 8+, используются в основном в финансах (подумайте о высокочастотной торговле), где им нужно хранить массивные базы данных в оперативной памяти.

в этой области чипы Oracle и RISC все еще в моде, потому что они могут вместить до 96 ТБ оперативной памяти - в то время как пространство Intel может вместить только 12 ТБ (и это с этими новейшими чипами).

Почему держал все это в памяти дело? Потому что, если вы должны пойти в энергонезависимой памяти как и RAID-массивы или SSD-накопители, ваш конкурент уже совершил сделку с лучшей скоростью, потому что их база данных была в оперативной памяти, и вы проиграли миллионы, потому что опоздали на 0,5 секунды.

другие виды использования были бы высоко виртуализированными средами или возможным редактированием видео или 3D-рендерингом, хотя я полагаю, что GPU лучше подходит для этого.

на этом уровне, вы могли хотеть думать процессоров как те массивные тележки сброса вы видите которые 30 футов высокорослых и можете снести а цементовоз в кузове. Да, они больше, но они узкоспециализированы, и вам они не нужны.

счет за электроэнергию для системы С 8 розетками будет больше, чем средняя ипотека.

4
отвечен user333945 2023-04-16 08:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх