Почему процессоры Ryzen (или любой другой процессор) нужен драйвер?

Я читать сегодня о новых процессорах AMD Ryzen не поддерживается под Windows 7 драйверами и так далее.

Почему процессору нужен драйвер для запуска, или он может решить, какую ОС запустить или нет?

I хотя процессоры разработаны в соответствии со стандартом инструкций (скажем, x86), и любая ОС, скомпилированная под эту инструкцию, может работать поверх нее.

Как же теперь, что процессор будет выбирать, что бежать, а чего не делать? И есть ли подобные случаи с дистрибутивами Linux? Как процессор, который может работать Ubunut, но не Fedora? Мне это кажется безумием.

12
задан bwDraco
20.01.2023 23:20 Количество просмотров материала 2959
Распечатать страницу

2 ответа

I хотя процессоры разработаны в соответствии со стандартом инструкций (скажем, x86), и что любая ОС, скомпилированная в эту инструкцию, может работать поверх нее.

существует определенная категория аппаратных средств / функций, которые подпадают под зонт "чипсетных" устройств.

в 80-х годах процессор был одним из компонентов многих дискретных чипов на материнской плате, и было много других компонентов (отдельных чипов), которые, хотя и не требовались технически для процессор сам по себе функционировать, тем не менее формируется "базовое оборудование" системы - пример устройства являются программируемый контроллер прерываний, программируемый таймер интервала, и контроллер DMA. Эти устройства являются частью "физической инфраструктуры" системы и позволяют процессору взаимодействовать с внешним миром намного проще-и если это оборудование стандартизировано, у вас есть платформа.

Techincally, оборудования этого типа являются "периферией", поскольку они не встроенная в процессор, но вы нет возможности их удалить. Их можно в значительной степени всегда предполагать, что они существуют, и, таким образом, они стали частью "стандартной платформы ПК" по соглашению. В конечном итоге они были объединены в один чип различными поставщиками, но все еще назывались "чипсетом" - и другое традиционно дискретное оборудование, такое как контроллеры IDE, контроллеры VGA также начали включаться.

теперь в современную эпоху большинство аппаратных средств типа" чипсет " теперь являются расширенными версиями устаревших ПК аппаратная платформа (с APIC, HPET, PCI-е контроллер шины, контроллер памяти, USB-и SATA-контроллеров, и т. д.), плюс новые вещи, такие как управление питанием, управление питанием, интеграция с платформой типа "Management Engine". Большинство из них встроено в процессор сейчас; мы, возможно, скоро достигнем точки, когда типичная материнская плата будет иметь сокет процессора, слоты PCI-E и не так много (сейчас есть такие системы). С Intel и AMD обе интеграции графики в ЦП, графика явно наверное, большая часть чипсета сейчас.

но аппаратный набор микросхем, в той степени, он конфигурируется / программируется, по-прежнему появляется на CPU на "снаружи", как и традиционные внешние устройства, или через механизм адресов, называемый "модельными регистрами", даже если физически оборудование теперь является частью CPU.

так водители все еще необходимы как одно с любым внешним механизмом. AMD решает не делать / выпускать драйверы для Windows 7.

Windows будет по-прежнему загружаться на нем, это просто, что различные вещи, которые чипсет устройства могут появиться как отсутствующие устройства в Диспетчере устройств. Они могут включать в себя такие вещи, как тепловые датчики, устройства PCI, которые разговаривают с графическим оборудованием и т. д. Драйверы чипсета Intel часто переопределяют и реализуют лучшее управление питанием / температурой, чем BIOS (я слышал), и драйверы чипсета AMD могут сделать то же самое.


некоторые в комментариях ссылаются на вещи как 3d-Now, MMX, SSE, SSE2, etc. Это расширения для набора инструкций x86 и не все процессоры имеют все расширения. Драйверы не нужны для доступа к ним. Программа, желая использовать их необходимо проверить, если процессор может поддерживать их, и это легко сделать с CPUID инструкция.

2
отвечен LawrenceC 2023-01-22 07:08

в дополнение к предыдущему ответу я хотел бы добавить, что в то время как драйвер не может быть необходимым для ОС для запуска, это, безусловно, полезно, если ОС знает, как процессор разработан для того, чтобы работать оптимально.

например, в случае Ryzen процессор построен из различного количества модулей ccx с до 4 ядер / 8 потоков и 8 МБ кэш-памяти L3 каждый и каждое ядро имеет свой собственный выделенный кэш L1 и L2. Связь между ядрами в каждом ccx относительно быстрая, в то время как связь между ядрами в различных ccxes медленная. Из этого мы можем видеть, что оптимально планировать процессы / потоки таким образом, чтобы минимизировать связь между ccxes и первым использованием 1 потока на ядро. Это дает намного лучшую производительность, чем подпрыгивание потоков от одного ccx к другому или помещение двух ресурсоемких потоков на том же ядре.

0
отвечен orange_juice6000 2023-01-22 09:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх