Почему я не могу сделать этот раздел активным в Windows 10?

вот диски и разделы на моем компьютере, в соответствии с управлением дисками:

Partitions on my drives

некоторый фон: диск 2, раздел 1 (в настоящее время активный раздел) был моим системным разделом, когда я запускал Windows 8. Когда я получил Windows 10, я получил новый диск, Диск 1, и установил его там. Вы можете видеть, что диск 1, Раздел 3-Это мой загрузочный диск-это мой текущий диск C:, но по какой-то причине он не активен, а " отметить раздел команда "as Active" недоступна. Фактически, на диске, с которого я сейчас загружаюсь, нет активных разделов.

вопросы:

  1. как мой компьютер загружается с раздела на диске без активных разделов?
  2. если я удалю диск 2 с моего компьютера (или если он выйдет из строя), у меня вообще не будет активных разделов - мой компьютер не сможет загрузиться?
  3. как сделать мой текущий загрузочный раздел (или любой раздел на моем загрузочный диск) активен?
11
задан Josh
28.01.2023 21:03 Количество просмотров материала 2602
Распечатать страницу

1 ответ

судя по тому, что ваш загрузочный диск имеет системный раздел EFI, я предполагаю, что диск GPT и ваш компьютер загружается со спецификацией UEFI (вместо MBR с BIOS). Этот метод загрузки не нуждается в концепции активного раздела. Если вы попытались сделать раздел GPT-диска активным с помощью DiskPart, вы получите следующее сообщение:

The selected disk is not a fixed MBR disk.
The ACTIVE command can only be used on fixed MBR disks.

по-видимому, диск 2, который вы использовали с Windows 8, является MBR-диском. Ваши предыдущие системы при помощи активный раздел, но предполагая, что ваш текущий загрузчик находится на разделе EFI на диске 1 (Вы можете проверить это с помощью bcdedit /enum /v), отсутствие диска 2 не повлияет на способность вашей системы загрузиться.

8
отвечен Ben N 2023-01-30 04:51

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх