Почему я не могу добавить запись в этот файл?

я запускаю Homebrew 0.9.5 под OS X Mavericks. Моя конечная цель-скомпилировать исходный код для программы (недоступной через Homebrew), которая зависит от pkg-config. После установки Homebrew я запустил brew install pkg-config, получил "brew link error", и побежал brew link --overwrite pkg-config. Это дало мне другую ошибку: Error: Could not symlink share/doc/pkg-config/pkg-config-guide.html /usr/local/share/doc/pkg-config is not writable. Я не могу пройти мимо этой ошибки. Running sudo chmod 666 /usr/local/share/doc/pkg-config не изменяет права доступа к файлам из -rw-r--r--. Точно так же я столкнулся с аналогичным вопросом на этом сайте, где проблема была исправлена делаем sudo chown -R $(whoami) /usr/local; но в моем случае это тоже не сработало. Почему я не могу добавить права на запись в этот файл?

более подробная информация

я изначально думал, что это не будет большой проблемой, чтобы скомпилировать pkg-config сам по себе, но когда попробовал, то оказался в лабиринте зависимостей: pkg-config требуется (и требуется) glib, который требует gettext и libffi. Когда я пытался скомпилировать gettext я смог запустить make и make install но есть несколько ошибок и." ..не найдено" сообщения в процессе. Тем не менее, казалось, что он установлен правильно. Однажды я получил gettext и libffi установлено, я пытался сделать ./configure glib и получил ошибку, связанную с gettext. В тот момент я сдался и установил homebrew. После установки я получил сообщения советуя удалить некоторые файлы, и сделал это. Я тоже получил это:Warning: Some directories in /usr/local/share/locale aren't writable. ... You should probablychownthem. Я тоже так поступила. Затем я попытался установить pkg-config и столкнулся с описанной выше проблемой.

27
задан ilvelivacarava
19.02.2023 23:18 Количество просмотров материала 2801
Распечатать страницу

2 ответа

возможно, вы уже устанавливали pkg-config. Вы можете удалить и переустановить его.

brew удалить pkg-config

0
отвечен Joseph Chiu 2023-02-21 07:06

в соответствии с сообщением об ошибке каталог с правами вопрос /usr/local/share/doc/pkg-config, а вы утверждаете, что работать sudo chown -R $(whoami) /usr/local который меняет владельца /usr/local только каталог, не затрагивая подкаталоги. Вы должны запустить

sudo chown -R $(whoami) /usr/local/share/doc/pkg-config

и посмотрим, что из этого выйдет. Если это не помогает, добавьте вывод ls -l /usr/local/share/doc/pkg-config на ваш пост, чтобы было понятно, что происходит.

в качестве примечания, это совершенно нормально для подкаталогов /usr для root и не быть запись обычными пользователями. Вместо того, чтобы изменять права доступа / владения, вы должны запускать команды, пишущие в этих каталогах как root, например

sudo brew install pkg-config
0
отвечен Dmitry Grigoryev 2023-02-21 09:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх