Почему и как моя память работает в двухканальном режиме?

некоторое время назад я построил ПК с 8 ГБ оперативной памяти (DDR4 2666MHz DIMMs), так как у меня не было достаточно денег, чтобы пойти на комплект 16 ГБ.

позже, я понял, 8 ГБ сдерживает меня от делать пару вещей, и пошел с самым дешевым путем обновления доступны для меня, который покупал один 4 ГБ палку и добавить его к моей текущей установки. К сожалению, комплект 8 GB, который я купил, был у Corsair, и они не продавали палку 4 GB сама по себе, поэтому мне пришлось пойти с другим производителем. Я пошел с решающим, и попытался сопоставить скорость (очевидно), а также тайминги, как я мог, хотя IIRC это было не совсем идеально.

из исследований я пришел к выводу, что это, вероятно, заставит меня вернуться из двухканального режима в одноканальный режим, который я неохотно принял как компромисс, так как я сомневаюсь, что увижу заметное падение производительности, но я определенно выиграю от дополнительных 4 ГБ оперативной памяти.

однако, после получать все установленный, я был приветствовали с сообщением от моего BIOS, чтобы переместить один из палочек в другой слот. Да, и все равно получил сообщение. На этот раз, он должен был переместить палку из слота, что он был в слот... именно в нем она и находится, что продолжает проявляться по сей день. Я усмехнулся на это и пошел в BIOS, чтобы убедиться, что скорость и тайминги были установлены правильно, а затем загружен диагностики памяти Windows, чтобы убедиться, что все было хорошо идти. Он прошел, и я проверил различные места в окнах и все показал как 12 ГБ доступной оперативной памяти. Затем я скачал CPU-Z и запустил 64-битную версию программы. К моему удивлению, он обнаружил, что моя память работает в двухканальном режиме. После дальнейших исследований я подтвердил это с помощью wmic memorychip list full и обнаружил, что две палочки (которые были renegade решающее значение и один из Корсара) были запущены в двухканальном режиме, как указано InterleaveDataDepth=2, пока одна из палочек (нечетные Корсар один) работает в одноканальном как указано InterleaveDataDepth=0.

чтобы проиллюстрировать мою установку, я использую MSI с H370M базука с модулями памяти такой:

Crucial

Corsair

Corsair

Empty Slot

исходя из исследований, говорящих мне, что память и каналы довольно чувствительны и что мои результаты не должны быть возможны за пределами определенного подмножества случаев, мне любопытно, почему это работает и как. На самом деле я использую систему долгое время, как это (и нарушил отметку 8 ГБ используемой оперативной памяти несколько раз, если это имеет значение), и наткнулся на несколько вещей, которые напомнили мне о моей установке. Я все еще в замешательстве по этому поводу. Я наткнулся на Intel FleX, но мне трудно понять, вписывается ли это в мою ситуацию или что именно здесь происходит.

8
задан icysuspect
25.04.2023 1:44 Количество просмотров материала 3534
Распечатать страницу

1 ответ

имеющий различные марки, или другой модуль ОЗУ не всегда отключить двухканальный режим.

вы видите двойной канал с двумя из них из-за того, как вы их разместили в своих слотах. Как правило, ваша материнская плата будет иметь четыре слота ОЗУ, но они имеют цветовую маркировку и пронумерованы. Два будет один цвет, и два будет другой цвет. См. изображение ниже Для справки цвета. Если слоты не окрашены, вы можете обратиться к нумерации, которая будет печататься на доска возле прорезей.

на вашей доске слоты пронумерованы как DIMM A1, DIMM A2, DIMM B1, DIMM B2. В случае, если у вас было только два модуля оперативной памяти, вы хотели бы поместить их в DIMM B1 и DIMM B2 (черные слоты). Имея их в правильном соответствующие пазы, позволяет им работать вместе в двухканальном режиме.

в вашем текущем сценарии я бы поставил два модуля Corsair в черные слоты, DIMM B1 и DIMM B2, и решающее значение в DIMM A1, белом слот справа. Это может привести к удалению сообщения об ошибке. Затем модули Corsair будут работать в двухканальном режиме. Критический модуль будет работать в одном канале, так как у него нет второго модуля для сопряжения.

вот изображение цветных слотов ОЗУ. enter image description here

6
отвечен DrZoo 2023-04-26 09:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх