Какой кадр 802.11 должен использоваться для идентификации клиентов Точки доступа [scapy]

какой кадр 802.11 я должен использовать для определения, привязан ли определенный MAC-адрес к точке доступа. Кадры маяка, как названо, могли использоваться для определения точек доступа, но как определить клиентов?


Я пытаюсь достичь чего-то вроде airodump-ng.

enter image description here

6
задан Thimo Demey
01.05.2023 3:23 Количество просмотров материала 3266
Распечатать страницу

1 ответ

APs не может отправлять фреймы данных (включая QoS-Data и все другие варианты фреймов данных) клиентам, которые не связаны. Таким образом, любой фрейм данных FromDS к определенному ОДНОАДРЕСНОМУ MAC-адресу является признаком того, что тот AP считает, что клиент связан.

обратите внимание, что в обычных сетях не все связанные клиенты действительно "в сети" и могут отправлять/получать реальный трафик. Это потому, что клиенты связываются перед выполнением аутентификации WPA2, и аутентификация WPA2 сделано через фреймы данных (в частности, кадры EAPOL-Key на уровне Ethernet). Клиенты не могут передать/получить что-либо кроме кадров ключа EAPOL (опять же, это фреймы данных на уровне 802.11), пока квитирование WPA2 не завершится успешно. Клиенты, не прошедшие такой проверки вам сразу же отсоединяется (и 802.11-слой Deauthenticated).

Так что вы можете исключить ключевые кадры EAPOL, если вы действительно ищете клиентов, которые являются полноправными членами сеть.

2
отвечен Spiff 2023-05-02 11:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

802.11
networking
python
wireless-networking
wireshark
Вверх