Когда Windows 98 загружается и появляется экран анимации загрузки, на каком этапе находится ОС?

когда Windows 98 загружается, и вы видите анимацию, это мимо загрузчика второй стадии? Все драйверы уже загружены? Является ли ядро уже запущенным исполняемым (анимация загрузки), и является ли этот исполняемый файл доступом к памяти GPU из MMIO и WDI (Windows Drive Interface/Model), или он получает доступ к памяти напрямую, еще не загрузив драйверы (например, для прикладного программного обеспечения)?

может кто-нибудь уточнить? Спасибо!

3
задан Kevin Panko
07.03.2023 15:31 Количество просмотров материала 2751
Распечатать страницу

2 ответа

"на втором этапе загрузчика" ... "загруженных драйверов" ... "ГПУ" ...

вы думаете, что загрузка DOS+Windows была (сравнительно)простым делом, сродни тому, как загружаются операционные системы, такие как Windows NT, FreeBSD и Linux. Это было далеко не просто.

анимация-старый и простой трюк персональных компьютеров: вращение палитры. Нет исполняемому. Логотип представляет собой статическое растровое изображение, которое загружается в видеопамять, а прерывание просто циклически часть палитры, чтобы сделать растровое изображение "анимировать". Там нет GPU, либо. Это графики 320×200 VGA с 256 цветами.

Что касается того, что делает система и загружено ли ядро, ответы "чертовски много разных вещей" и "это зависит от того, о каком из двух ядер вы говорите".

в принципе, логотип был загружен после ядра DOS (BDOS и BIOS, включающие его встроенные драйверы устройств, все в одном файле io.sys) был нагруженный. Пока анимация была на экране, весь остальной процесс загрузки продолжался, включая, среди прочего, загрузку Windows ядро (и его драйверы устройств, и менеджер виртуальных машин, и различные служебные программы DOS ...). И под обложками был сложный механизм, чтобы гарантировать, что работа интерпретатора команд и служебных программ DOS не будет разбрасывать текст по всему логотипу, и что текстовый режим будет восстановлен, если это было действительно необходимо.

те, кто видит здесь сходство с Plymouth, системой заставки для нескольких дистрибутивов Linux, и задаются вопросом о "сравнительно простом", о котором я писал выше, должны отметить, что, хотя цели одинаковы, механизмы разные. Plymouth работает как довольно обычная программа в режиме приложения в многозадачной операционной системе. В то время как экран заставки DOS+Windows 9x/ME включал хуки в прошивку клавиатуры и видео API, прямое манипулирование из файла регистра VGA, радость от видеорежимов VGA и гадость, необходимая для выполнения "фоновых вещей" на однозадачном MS-DOS.

более дальнеишее чтение

7
отвечен JdeBP 2023-03-08 23:19

насколько я знаю, Windows 98 работает поверх MS DOS. На самом деле, компьютер уже загрузился в операционную систему. Я также понимаю, что все окна до меня использовали ядро MS-DOS, поэтому к тому времени, когда вы видите заставку Windows 98, ядро уже загружено вместе с основными драйверами дисплея.

2
отвечен mickburkejnr 2023-03-09 01:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх