Какая файловая система Linux наиболее полезна для хранения видео?

Я ищу файловую систему, подходящую для моей задачи хранения, которая должна хранить от 300 до 400 гигов мультимедийных данных, т. е. видео, звука и изображений.

данные будут храниться на твердотельном накопителе, который будет использоваться только для данных, т. е. время загрузки в файловой системе-это не проблема. Окружающая система будет работать под управлением Debian (или, в будущем, возможно, какой-то другой Linux).

Я не думаю, что я могу кормить данные файловой системы быстрее, чем сеть может доставить это, поэтому скорость записи, вероятно, не должна превышать 1-10 МБ / с в обозримом будущем. Кроме того, я подозреваю, что записи будут довольно редкими, поэтому я мог бы монтировать раздел только для чтения, а затем перемонтировать, когда я хочу писать.

в первую очередь я хочу читать со скоростью 1 x, т. е. читать Видео за одну секунду, хотя я мог бы также искать; я не знаю достаточно о видеоформатах, чтобы понять, какая пропускная способность для этого требуется. Я подозреваю, что это требует, чтобы индекс ключевых кадров в оперативной памяти и, что это дешево, чтобы перейти к любой диск, блок, который содержит ключевой кадр (т. е. в памяти тоже); помимо этого, диск, плюс файловая система должна быть в состоянии потока видео данных на скорости 1 х начиная только с ключевого кадра в блок памяти.

видео являются частными, поэтому я хотел бы, чтобы зашифровать данные. Кроме того, я бы не хотел потерять какое-либо видео; учитывая, что мои требования к пропускной способности низки, я готов пожертвовать производительностью для стабильности. Естественно, поскольку видеоформаты уже сжимают данные, меня не волнует поддержка сжатия на уровне файловой системы. То, как настроен мой дом, есть от умеренного до высокого риска, что я случайно попал в выключатель питания, и у меня нет ИБП.

мои вопросы:

  • правильно ли я понял, что я должен искать в файловой системе, предназначенной в первую очередь для хранения и доступа к видеоданным? В частности, если вы использовали систему хранения данных мультимедиа, что удивило тебя больше всего? Чему вы научились по дороге, чего не могли предвидеть? Чему я могу научиться на вашем опыте?

  • предполагая, что поддержка шифрования, стабильность rock solid и умеренная производительность являются критериями, по которым я действительно хочу оценить файловые системы, вы знаете, какая файловая система будет лучше всего в моей ситуации? Знаете ли вы какие-либо соответствующие данные об этой проблеме?

2
задан Jonas Kölker
20.12.2022 5:24 Количество просмотров материала 3516
Распечатать страницу

1 ответ

ваши требования не особо требовательных или трудно встретить. Я бы предложил просто использовать вашу любимую файловую систему общего назначения (будь то ext4 или xfs или что-то еще) с dm-crypt внизу для поддержки шифрования.

выбор файловой системы

Я уверен, что вы найдете много исследований, которые говорят, что файловая система X лучше, чем файловая система Y для варианта использования Z, и другие, которые говорят обратное. Вас интересует надежность производительность, поэтому вы должны использовать тот, который очень широко используется и имеет много истории, что означает, что большинство ошибок (надеюсь) были разработаны. xfs и ext4 являются хорошими кандидатами. ext4 моложе, но это инкрементное обновление от ext3, поэтому, возможно, это не имеет большого значения. xfs имеет лучшие функции, чем ext3 (например, замораживание для снимков LVM), но я думаю, что ext4, вероятно, выравнивает игровое поле. В конце концов? Вероятно, выберите ext4, поскольку это то, что большинство установщиков дистрибутива Linux по умолчанию в настоящее время.

dm-crypt

dm-crypt работает на уровне блочного устройства, поэтому вы можете использовать любую файловую систему поверх нее. Используйте cryptsetups luks режим. Это проще в использовании, чем cryptsetup's другой режим.

1
отвечен Celada 2022-12-21 13:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

filesystems
home-server
linux
storage
video
Вверх