Что лучше RADVD или DHCPv6 для локальной сети с IPv6?

сегодня я получил новый маршрутизатор, и теперь я хочу, чтобы включить IPv6 в моей сети. Но дело в том, что я не знаю, какой вариант лучше, так как TP-Link дает мне два способа получить IPv6 в моей сети.

первый вариант RADVD и второй вариант DHCPv6. Теперь мой вопрос: какое решение лучше? И если RADVD лучше, должен ли я включить RDNSS и ULA?

спасибо заранее.

24
задан MAX
04.05.2023 20:23 Количество просмотров материала 3454
Распечатать страницу

1 ответ

нужно как минимум radvd. Объявления маршрутизатора сообщают устройствам в сети, что такое шлюз по умолчанию и какова конфигурация сети. Тебе это всегда нужно.

реклама маршрутизатора может сказать клиентам, разрешено ли им выбирать свои собственные адреса или нет (автоматическая конфигурация). Если вы позволите это, то вам может не понадобиться DHCP вообще.

, то вы можете добавить DHCP, без сохранения состояния или с отслеживанием состояния. DHCP без отслеживания состояния сообщает конфигурации клиентов параметры, такие как DNS-резольверы и т. д., без предоставления адресов (полезно, если вы разрешаете автоматическую настройку). DHCP с отслеживанием состояния также предоставляет адреса.

Как вам нужно radvd в любом случае это самый простой, возможно в сочетании с DHCP без состояния. Не беспокойтесь о DHCP с отслеживанием состояния, если вам действительно не нужно управлять адресами вручную.

2
отвечен Sander Steffann 2023-05-06 04:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх