Что такое YCbCr444?

Я только что принес домой свой первый HD-монитор,ViewSonic VX2753mh, подключил его, и начал смотреть на настройки. Сразу же я заметил очень отчетливое" размытое " чувство к цветам. Погуглив все вокруг, я заметил это...хотя было много положительных отзывов о мониторе...была настойчивая жалоба, появляющаяся тут и там:

"вымываются цвета,"

"картинка не crisp"

"...цвета выглядели немного размытыми и пресными..."

ничто из этого не имело для меня никакого смысла, так как монитор был выставлен в магазине и выглядел прекрасно-довольно четким, на самом деле.

после игры с настройками монитора, я первоначально обнаружил переключатель AV / PC, и установив его на ПК фиксированный размер изображения (весь рабочий стол теперь был виден, прежде чем он расширился от краев видимого область.) Это не было, однако, пока я не нашел этот параметр, похоронен внутри панели управления nVidia:

цифровой формат цвета: (RGB / YCbCr444)

Он был установлен в RGB. При переключении его на YCbCr444, сразу же, качество изображения принял массовый поворот к лучшему. Цвета теперь яркие, размытие исчезло, и это резкий, четкий дисплей, так же, как он был на дисплее в магазине.

гуглить и Википедия оба не нашли много в путь информации относительно этого
аббревиатура, поэтому я вас спрашиваю:

что YCbCr444, и почему выбирая настройка цвета монитора и идеальная картинка? Разве это не должно быть по умолчанию?

4
задан Shawn Holmes
17.02.2023 0:57 Количество просмотров материала 2701
Распечатать страницу

1 ответ

в этой статье описывает это очень хорошо:

YCbCr-цветовое пространство YUV, записанное в цифровом виде. Y-яркость (яркость), а Cb и Cr-сигналы разности цветов U и V (Подробнее см. YUV). В подвыборка цветности, только цвета сжимаются не в яркости, поскольку глаз более чувствителен к яркости, чем к цвету компонентов.



YCbCr обозначается как 4: n: n. 4 представляют частоту отсчетов 13.5 MHz, которая стандартная частота (ITU-R BT.601) для оцифровки аналоговых NTSC, PAL и SECAM. Следующие две цифры представляют скорость Cb и Cr. Дополнительные сведения см. На приведенных ниже рисунках. Каждая матрица 8x8 представляет собой "макроблок" из 64 пикселей в кадре видео. Розовые квадраты пиксельные локации, где берется проба. HDCAM от Sony использует другую нотацию, потому что она сжимает как яркость, так и цвета (см. 3:1:1).



4: 4: 4 (Cb / Cr такие же как яркость) Cb и Cr выборка производится на той же полной скорости, что и яркость. MPEG-2 поддерживает кодирование 4:4:4, но имея то же количество образцов цветовых различий, что и яркость, считается излишним и не стоит дополнительной пропускной способности для его передачи. Когда видео преобразуется из одного цветового пространства в другое, оно часто сначала пересчитывается в 4:4:4.
5
отвечен Nate Koppenhaver 2023-02-18 08:45

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх