Какое наиболее оптимальное расстояние просмотра для мониторов с различным разрешением (или размерами)?

Я использую 17-дюймовый TFT на 1280x1024 дома и на работе. Я также использую 14" TFT при 1024x768. Какое наименьшее расстояние до глаза, чтобы работать с ним? Какова общая связь между размером экрана, разрешением и расстоянием просмотра? Что-то вроде Формулы?

знаете ли вы какие-либо исследовательские работы по этой теме?

19
задан Ivan Petrushev
24.11.2022 9:48 Количество просмотров материала 3439
Распечатать страницу

3 ответа

Я бы сказал, что оптимальная дистанция во многом зависит от наблюдателя. Следует использовать расстояние, которое чувствует себя комфортно.

существует довольно много калькуляторов расстояния HDTV в сети, но они, как следует из их названия, в основном ориентированы на телевизоры и размеры экрана 22" и выше. Эмпирическое правило с меньшими экранами состояло в том, что вы должны сидеть на расстоянии вытянутой руки от экрана.

некоторые научные источники - более или менее перечислены, например, в расстояние просмотра HDTV статьи Википедии.

0
отвечен Jawa 2022-11-25 17:36

Это строго эмпирическим ... но когда-то давно, я прочитала safe расстояние для монитора компьютера составляет около одной руки. Я запомнил его тогда, и он всегда служил мне хорошо.

(30 лет перед всеми видами мониторов ... отличное зрение еще :)

*post scriptum: это становится проблемой с ноутбуками, так как один "forced" смотреть на них с меньшего расстояния ...*

0
отвечен Rook 2022-11-25 19:53

Я не использую "правило длины рук", но" правило идеального треугольника", которое приводит к захватывающему, но удобному полю обзора на 60 градусов, поэтому мало или вообще не требуется движение головы.

правило помещает экран примерно в 87% от его ширины. Для типичного 24-дюймового FullHD-монитора это приводит к 46 см, а его пиксели будут почти невидимыми. В зависимости от вашего вкуса или монитора можно сесть чуть ближе или дальше.

правило объяснил: представьте себе идеальный треугольник между вашими глазами и сторонами экрана. Теперь расстояние от каждой стороны до глаза такое же, как ширина экрана, а монитор находится на 86,6% от его ширины перед вами.

интуиция, лежащая в основе правила, проста: если вы подойдете ближе, середина экрана будет казаться ближе быстрее, чем расстояние до сторон. Различия в расстоянии становятся больше, и это означает, что ваши глаза должны работать больше. Также ненужные средства пикселы становятся меньше и труднее читать.

для тех, кто в очках, глубина зрения ограничивает, насколько близко вы можете быть к экрану, в то же время имея четкое представление о сторонах. Не сидите слишком близко. Хорошие очки позволяют поле зрения 60 градусов (и не намного больше), поэтому обязательно покупайте их с силой, которая позволяет вам сидеть на ширине ~87% (как можно ближе). С пластиковыми стеклами вам нужно сидеть немного дальше, поскольку они обычно имеют более узкое поле зрения.

0
отвечен user103185 2022-11-25 22:10

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх