Чем конкретно отличается выпуск ядра Linux от его версии? [дубликат]

этот вопрос уже есть ответ здесь:

в операционной системе на базе Linux мы можем найти версию ядра и версию ядра. Так в чем же разница между Release и версия ?

6
задан Chaminda Bandara
28.01.2023 19:29 Количество просмотров материала 3393
Распечатать страницу

2 ответа

Я не согласен с slmответ, воспроизведенный Броцкитв. сайт ядра Linux определяет версия С прогрессивным числом, как и все, что предшествует тире в выходных данных ниже,

$ uname -r
3.16.0-53-generic

то есть 3.16.0. В то же время, он определяет release как одна категория из четырех:

Prepatch

Prepatch или RC ядра хребтине предварительные релизы ядра, которые в основном направлены на других разработчиков ядра и энтузиастов Linux. Они должны быть скомпилированы из исходного кода и обычно содержат новые функции, которые необходимо протестировать, прежде чем их можно будет поместить в стабильный выпуск. Ядра Prepatch поддерживаются и выпускаются Линусом Торвальдсом.

магистрали

основное дерево поддерживается Линусом Торвальдсом. Это дерево, где все новые функции вводятся и где все новые интересные разработки происходит. Новые ядра mainline выпускаются каждые 2-3 месяца.

стабильный

после выпуска каждого ядра основной линии, он считается " стабильным."Любые исправления ошибок для стабильного ядра переносятся из дерева mainline и применяются назначенным стабильным сопровождающим ядра. Обычно есть только несколько релизов ядра с исправлениями ошибок, пока следующее ядро mainline не станет доступным - если только оно не обозначено как "ядро долгосрочного обслуживания."Стабильные обновления ядра выпускаются по мере необходимости, обычно 2-3 месяца.

долговременно

обычно существует несколько выпусков ядра "долгосрочного обслуживания", предназначенных для бэкпортирования исправлений для старых деревьев ядра. К таким ядрам применяются только важные исправления, и они обычно не видят очень частых выпусков, особенно для старых деревьев.

это официальный обозначения выхода. Тем не менее, вы не вряд ли иметь любой из них, потому что есть также пятый вид освобождения. Опять же, согласно ранее указанной странице,

распределение ядер

многие дистрибутивы Linux предоставляют собственные ядра для" долгосрочного обслуживания", которые могут основываться или не основываться на ядрах, поддерживаемых разработчиками ядра. Эти выпуски ядра не размещены на kernel.org и разработчики ядра не могут обеспечить их поддержку.

легко определить, работает ли ядро дистрибутива. Если не загружен, скомпилирован и установлен собственную версию ядра kernel.org вы работаете в ядре дистрибутива. Чтобы узнать версию ядра, запустите uname-r:

# uname -r
  3.7.5-201.fc18.x86_64

Если вы видите что-то после дефиса, вы запускаете ядро дистрибутива. Для получения ядра используйте каналы поддержки, предлагаемые поставщиком дистрибутива поддержка.

Если вы хотите знать, на каком официальном релизе основано ваше ядро, настроенное под дистрибутив, есть один такой список на главной странице ядра Linux.

1
отвечен MariusMatutiae 2023-01-30 03:17

uname-r

первая-это строка версии, которая использовалась при компиляции ядра. Вот и роль-r.

$ uname -r
3.13.7-100.fc19.x86_64

эта строка может немного запутаться, но базовая часть (все до первого тире) является частью фактической версии ядра Linux, которую вы используете. Остальное относится к выбранным параметрам упаковки.

что я под этим подразумеваю?

Ну в приведенном выше сценарии, 3.13.7 будет фактической версией ядра. -100 говорит вам, что различные наборы патчей были применены к нему Fedora packager, и они отслеживают эти дополнительные наборы патчей, добавляя номер, чтобы отслеживать их, а также обозначают, что это ядро является базовым ядром 3.13.7 + все, что является частью этого -100. Ядро было упаковано для версии 19 Fedora (fc19). Он был упакован для x86_64 с (64-разрядной) архитектуры.

uname - v

For-v показывает время компиляции/сборки ядра.

$ uname -v
#1 SMP Mon Mar 24 21:53:16 UTC 2014

в моей системе Fedora 19 Вы можете убедиться, что это действительно так, посмотрев на то, когда пакет ядра был собран с помощью RPM.

$ rpm -qi kernel-$(uname -r) | grep -E "Build Date"
Build Date  : Mon 24 Mar 2014 06:31:17 PM EDT

даты сборки немного отличаются, так как uname-v-это то, что было "записано" в ядро при компиляции. Дата сборки в RPM начинается с того момента, когда в RPM было записано время компиляции ядра, во время конструкция пакета.

приняты от: [https://unix.stackexchange.com/questions/124466/what-is-the-difference-of-kernel-distributions-release-and-version]

0
отвечен BrotskyTv 2023-01-30 05:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

linux
linux-kernel
releases
unix
version
Вверх