В чем разница между shadowsocks и openvpn?

Я в настоящее время настроен openVPN и shadowsocks (на основе socks5) на сервере. Меня смущает то, что разница между двумя и когда я должен использовать один над другим.

1
задан Dhakchianandan
11.02.2023 0:29 Количество просмотров материала 2774
Распечатать страницу

2 ответа

хотя они могут выполнять похожие вещи, под капотом OpenVPN и Shadowsocks совершенно разные звери.

OpenVPN-это VPN-сервер. Shadowsocks-это прокси.

прокси-сервер может (при необходимости с помощью шифрования) попросить другой компьютер, чтобы получить информацию для вас. Обычно промежуточная система фактически выполняет некоторую обработку пакетов. Это ограничивает программы, которые могут работать поверх него.

VPN шифрует пакеты, передаваемые между точками входа в случае VPN, кроме шифрования и пересылки необработанного пакета, VPN-сервер изменяет пакеты. (*VPN-сервер может дополнительно развернуть NAT, который перепишет исходный или целевой адрес пакетов). VPN являются более гибкими. приложение должно быть построено для работы с SOCKS.

VPN-серверы, как правило (но не всегда) легче для правительств, чтобы обнаружить и заблокировать, как они обычно говорят свой собственный протокол, чтобы сделать их более общими цель. приложения не нуждаются в модификации для работы с VPN. кроме того, природа VPN такова, что длинные сессии могут быть обнаружены, даже при просмотре веб - страниц-в то время как прокси-сервер будет открывать и закрывать соединение, как веб-страницы.

таким образом, ответ на который зависит от ваших целей в использовании одного. Если" полет под радаром " при использовании ограниченного набора протоколов/программ более ценен, используйте SOCKS. Если большая гибкость протоколов или больше необходим контроль базового механизма доставки, используйте OpenVPN.

другой способ думать об этом заключается в том, что VPN накладывает "виртуальную сеть" на (близкий к) уровень ОС поверх части фактической фактической сети, в то время как прокси-сервер создает приложения для общения друг с другом в зашифрованном виде без виртуализации базовой сети.

2
отвечен davidgo 2023-02-12 08:17

"Shadowsocks основан на технике проксирования. Проксирование стало популярным в Китае в первые дни Великого брандмауэра-до того, как оно стало действительно " великим."В этой настройке перед подключением к более широкому интернету вы сначала подключаетесь к компьютеру, отличному от вашего собственного. Этот другой компьютер называется "прокси-сервер."Когда вы используете прокси, весь ваш трафик идет сначала через прокси-сервер, который может быть расположен в любом месте. Так что даже если вы находитесь в Китае, ваш прокси сервер в Австралии может свободно подключаться к Google, Facebook и тому подобное.

но Великий Брандмауэр с тех пор стал более мощным. В настоящее время, даже если у вас есть прокси-сервер в Австралии, Великий Брандмауэр может идентифицировать и блокировать трафик, который ему не нравится с этого сервера. Он все еще знает, что вы запрашиваете пакеты от Google-вы просто используете немного странный маршрут для него. Вот где приходит Shadowsocks. Она создает зашифрованное соединение между клиентом проще узнать мнение своих близких на локальном компьютере и один работает на вашем прокси-сервере, используя открытый интернет-протокол SOCKS5.

чем это отличается от VPN? VPN также работают путем перенаправления и шифрования данных. Но большинство людей, которые используют их в Китае используют один из нескольких крупных поставщиков услуг. Это позволяет правительству легко идентифицировать этих поставщиков, а затем блокировать трафик от них. Виртуальные частные сети обычно используют один из популярных интернет-протоколов, по которому компьютеры могут обмениваться данными через интернет. Китайские цензоры смогли использовать машинное обучение для поиска "отпечатков пальцев", которые идентифицируют трафик от VPN, используя эти протоколы. Эта тактика не очень хорошо работает на теневых блоках, так как это менее централизованная система."

вся информация с этого сайта: https://qz.com/1072701/meet-shadowsocks-the-underground-tool-that-chinas-coders-use-to-blast-through-the-great-firewall/

1
отвечен Yongxin Zhang 2023-02-12 10:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх