В чем разница между температурой процессора и температурой ядра? [дубликат]

этот вопрос уже есть ответ здесь:

пытаясь выяснить, почему производительность моей машины внезапно сильно ухудшилась, я заметил, что, хотя температура процессора сообщается как 45C, а на холостом ходу, температура всех 6 ядер сообщается как 75-80C.

Я подозреваю, что эти показания верны, так как мой i7-3930K (3201 МГц) регулируется до 1600-1200 МГц. Я также попытался снова подключить все и продолжать получать те же показания от датчиков.

в чем разница между температурой процессора и температурой ядра?

2
задан dauphic
18.04.2023 3:54 Количество просмотров материала 2510
Распечатать страницу

1 ответ

температуры процессора, перечисленные многими материнскими платами, могут быть основаны на датчике, который существует под процессором, и потому, что это не фактические основные температуры, они также применили алгоритмы, которые пытаются лучше угадать, какая температура может быть. Это может быть чтение о чем угодно, сочетание собственного тепла материнской платы и тепла процессора вокруг, и любые корректировки, которые они внесли в него, могут быть близкими или милями. Они также могут использовать пакет ЦП температура.

"основные температуры", перечисленные многими программами, основаны на датчике, который есть у intel, который находится прямо внутри Матрицы самого процессора и считывает фактические температуры, с которыми приходится иметь дело процессору. Предоставленный Intel, наряду с предоставлением метода его чтения, большинство материнских плат по-прежнему не применяют это для своей собственной информации и контроля.

датчик системы часто будет также существовать, это может быть основано на смешивании temps материнской платы и окружающей среды temps, или смогло быть больше о главным образом temps набора микросхем для обломоков I/O которые существуют на доске. Все зависит от того, как они хотят что-то делать.

temps сердечника C. P. U. обычно надежный путь определить temps C. P. U., для ситуаций как дросселировать на ~100° C. 75-80° C обработчик Intel самомоднейший не должен дросселировать. Современный процессор Intel с радостью разгонит и понизит напряжение при любых температурах, когда ему не придется много работать.

операционная система также может иметь некоторый уровень контроля процессора планирования вещи, в Windows, что находится в настройках питания и дополнительные параметры питания. Максимальное и минимальное представление и активные и пассивные охлаждая детали, могут повлиять на процессор шагая и аспекты охлаждать (но не дросселируя специфический). Кроме того, собственная система тепловой реакции материнской платы может регулироваться обычно для вентиляторов.

1
отвечен Psycogeek 2023-04-19 11:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх