В чем разница между ad-Hoc и Mesh сетью? (также с P2P)

по словам форумы поддержки Cisco,Ad-Hoc значит одноранговая пока mesh означает Мост-Мост или маршрутизатор-маршрутизатор, то есть в сетке каждый узел имеет возможность маршрутизации.

Так бы ячеистые сети будут подчасти или подслучая в одноранговых сетях?

29
задан m4573r
11.02.2023 0:34 Количество просмотров материала 2423
Распечатать страницу

3 ответа

в беспроводной сети Ad-Hoc является одним из режимов работы для 802.11 радио. Это происходит на уровне OSI 1, физическом уровне, и это в основном означает, что все устройства могут напрямую взаимодействовать с любым другим устройством, которое находится в пределах радиуса действия. Обычно в режиме инфраструктуры беспроводные устройства могут взаимодействовать только с центральной точкой доступа или маршрутизатором, и это устройство отвечает за повторную передачу пакетов с одного клиентского устройства на другое клиентское устройство (даже если оно правильно рядом друг с другом). Ad-Hoc сети избавляются от посредника, который является AP, однако у них нет никакой врожденной возможности для мульти-прыжка. Это означает, что если устройство может достигать устройство Б, устройство Б может достигать устройство с, но не достигает С, то А и с не могут взаимодействовать, потому что B не будет повторно передавать пакеты.

сеть сетки, также знает по мере того как трасса сетки случается на слое 3 OSI, слое сети. Сетчатая маршрутизация позволяет каждому устройству в сети (также называемому узлами) действовать как маршрутизатор и повторно передает пакеты от имени любых других устройств. Сетчатая маршрутизация предоставляет средство multi-hop, которого не хватает режиму Ad-Hoc. Комбинируя специальный режим на уровне 1 и сетчатую маршрутизацию на уровне 3, мы можем создавать беспроводные сетчатые сети исключительно между клиентскими устройствами без необходимости в централизованных точках доступа или маршрутизаторах.

P2P или Peer-to-Peer просто означает, что клиенты разговаривают напрямую друг с другом без использования центрального сервера. И специальная и сетчатая маршрутизация может быть описана как P2P, поскольку они оба являются экземплярами связи между клиентами, только на разных уровнях модели OSI.

21
отвечен Sitwon 2023-02-12 08:22

Я думаю, что различие между ними довольно сложно, поскольку сеть adhoc может превратиться в сетчатую сеть.

ad hoc: просто тип сети без инфраструктуры (без выделенных точек доступа или предопределенной инфраструктуры), который предназначен для любых целей, и они строятся спонтанно. такие сети просты и могут быть легко установлены. общие применения можно увидеть в просто сетях датчика.

сетка: тип сетей на основе инфраструктуры. может быть замечен в беспроводных или проводных сетях в том смысле, что они являются постоянным типом сетей. они более структурированы, чем специальные сети. они могут быть иерархическими . общие применения можно увидеть в разнообразии применений; домашние контроль и управление, воинские применения(сообщения и рекогносцировка),контроль окружающей среды, и так далее.

3
отвечен Salah Amean 2023-02-12 10:39

... дополнительно Мане-это безинфраструктурный тип беспроводной ячеистой сети. Клиенты (все узлы совместно используют те же функции относительно сетевой операции, т. е. нет никакого узла, который отвечает за аутентификацию или службы безопасности, например), не имеют возможности множественного перехода.

в WMN, может быть тип инфраструктуры, где пакеты маршрутизируются, используя не только метрики прыжка, но и другие метрики для выбора пути. И некоторые WMN работают внутри гибрид такой, что сеть использует резервирование узлов узлов и самоорганизующуюся сетевую парадигму для преодоления некоторых проблем, присущих беспроводным сетям (компромисс между расстоянием и скоростью передачи) или сетям в целом (перегрузка, конфигурация и затраты на установку).

0
отвечен Emma 2023-02-12 12:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх