Для чего используется" push route " в OpenVPN?

У меня есть сервер OpenVPN, установленный на моем Raspberry Pi, когда я его установил, руководство, которому я следовал, сказало добавить строку вроде:push "route 192.168.1.0 255.255.255.0" чтобы сервер дал клиенту знать, что эта сеть может быть достигнута через VPN, или я так понял.Но сейчас я использую Pi как роутер, чтобы поделиться беспроводной доступ в Интернет с компьютера,используя сеть 192.168.0.0,и так я думал о добавлении маршрута к этой сети, но я попытался подключения, прежде чем делать это и на ПК можно достиг, ничего не делая.

делая трассировку, я увидел, что, по-видимому, 10.8.0.1 является шлюзом по умолчанию, поэтому он может просто добраться до него оттуда без проблем.
Поэтому мне интересно, для чего это заявление действительно используется? Это не кажется необходимым для того, чтобы клиент знал о сети, так как весь трафик все равно проходит через VPN.

19
задан DaRk_St0rM
07.02.2023 12:08 Количество просмотров материала 2591
Распечатать страницу

1 ответ

это обычно используется для установки маршрутов к клиентам VPN.

например, я использую его, чтобы подтолкнуть 0.0.0.0 к одному из компьютеров внутри VPN, чтобы весь трафик туннелируется через VPN.

в вашем случае, казалось бы, что вы толкаете маршрут к локальной сети за VPN, так что вы в конечном итоге отправки пакетов к конечной точке VPN туннеля для пересылки в локальную сеть.

в этом случае я бы предложил установить VPN с помощью устройства с мостовым краном, которое автоматически задает маршрут к внутренней локальной сети без необходимости пересылки или сопряжения.

0
отвечен Imanol Barba Sabariego 2023-02-08 19:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх