что такое ddns-update-style в isc-dhcp-server на ubuntu

у меня есть установка ubuntu server в качестве маршрутизатора (среди прочего), теперь я добавляю к нему dhcp-сервер. При настройке ISC-dhcp-сервера, то /etc/dhcp/dhcpd.conf файл имеет опцию ddns-update-style, который может быть установлен на ad-hoc,interim,standard,none. У меня есть две NIC (em1,em2). em1 настроен на dhcp для моего провайдера, который дает мне мой публичный ip-адрес. em2 С другой стороны, это мой внутренний интерфейс для dhcp-сервера со статическим ip 10.0.0.1. Теперь я устанавливаю DNS на клиенты вручную, с моими интернет-провайдерами два dns-адреса. Что бы сделал ddns-update-style? Я бы предположил, что вы либо установить его в standard или none.

20
задан David Custer
23.04.2023 6:55 Количество просмотров материала 2609
Распечатать страницу

1 ответ

опции не имеет ничего общего с DNS-серверами. Для отправки адресов DNS-серверов клиентам необходимо указать их как параметр DHCP:

option domain-name-servers 8.8.8.8, 8.8.4.4;

между тем, "DDNS" является No-IP стиль "динамический DNS", где сервер DHCP автоматически добавляет клиентов в домен DNS, и ddns-update-style выбирает метод, используемый dhcpd для отправки обновлений на DNS-сервер.

See man dhcpd.conf, разделы "динамические обновления DNS "и" схема обновления DNS " для различий между standard и interim. (В основном, interim использует старый черновик протокола.)

2
отвечен grawity 2023-04-24 14:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх