Что делает "SATA ESP" ("установить SATA PORT1 на внешний порт SATA")?

Я ищу в EFI экране настройки моей материнской платы Asus для опции включения SATA hotplug. Я не мог найти такой вариант, но я нашел набор параметров для каждого порта с надписью "SATA ESP on PORT1", описанный как "Set SATA PORT1 to External SATA Port". Тем не менее, всякий раз, когда я надеюсь сделать hotplug, я просто plopping мой диск в корпус и подключить его с помощью обычного внутреннего разъема SATA. Я не использую разъем/кабель eSATA.

EFI screenshot showing the SATA ESP setting

на другом компьютер, который я использовал в прошлом, SATA hotplug работал волшебным образом из коробки. Я подумал, что это сработает, потому что SATA должен был взять хорошие вещи, такие как hotplug, от SCSI-и он вел себя именно так, как я ожидал. Тем не менее, это не работает из коробки на этом компьютере, чей BIOS я играю с прямо сейчас. Но я подозреваю, что этот странно названный режим "ESP" является переключателем для включения hotplug.

приведет ли включение этой опции к негативным последствиям при использовании внутреннего SATA кабели, а не кабели eSATA? Почему этот параметр назван так, а не просто "включить hotplug" -и, если да, то почему в мире он выключен по умолчанию?

EDIT: я попытался включить "SATA ESP" для портов 5 и 6 и успешно подключил устройство между обоими портами. Таким образом, по-видимому, это опция конфигурации SATA hotplug. Но мой вопрос все еще стоит: почему это называется "внешний SATA" в BIOS, а не"SATA hotplug"?

16
задан Hennes
11.04.2023 13:29 Количество просмотров материала 2977
Распечатать страницу

1 ответ

eSATA О больше чем как раз горяч-штепсельной вилке:

оно использует более крепкий соединитель, более длинные защищаемые кабели, и более строгие (но назад-совместимые) электрические стандарты. Протокол и логическая сигнализация (уровни link/transport и выше) идентичны внутренней SATA. Различия таковы:

  • минимальная амплитуда передачи увеличена: диапазон 500-600 МВ вместо 400-600 МВ.
  • минимальная амплитуда приема уменьшена: Ряд 240-600 mV вместо 325-600 mV.

[...]

Это, в том числе сделать устройства появляются съемные, это то, что опция BIOS о. Как указано, изменения обратно совместимы.

видимо, ASUS решила, что два варианта будут слишком запутанными. Кроме того, настройки BIOS иногда просто ужасны.

3
отвечен Daniel B 2023-04-12 21:17

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх