Что покрывает контрольная сумма метаданных ext4?

Я читал про контрольные суммы ext4 (https://ext4.wiki.kernel.org/index.php/Ext4_Metadata_Checksums), но я не уверен, что они на самом деле контрольная сумма. Название подразумевает, что покрываются только метаданные, а не фактические данные в файлах? Какие ошибки можно обнаружить?

9
задан pelle
24.04.2023 10:20 Количество просмотров материала 3191
Распечатать страницу

1 ответ

Я не вижу реальной выгоды для проверки самих данных файла. Это дорогостоящая операция на блоке данных неизвестного размера и дублирует усилия, которые делает диск.

контрольная сумма здесь обеспечивает проверку целостности файловой системы, фактические данные на диске будут зависеть от самих внутренних контрольных сумм диска. Путем проверки контрольных сумм метаданных, которые защищают важные структуры файловой системы от программных ошибок и обеспечить дополнительный слой оборона.

по существу, если данные повреждены в данных контрольной суммы файловой системы говорит вам, что вы можете игнорировать или то, что вам нужно проверить и перепроверить, есть мало пользы (и потенциально большие издержки) контрольной суммы больших файлов, когда это уже сделано самим диском.

фактическая контрольная сумма файла также то, что может быть легко сделано с помощью приложения, которое записало данные в первую очередь, форматы архивов делают это, и многие приложения будут проверять целостность данных, чтобы убедиться, что они не загружают мусор. Выполнение этого на уровне файловой системы, а также приложения и диска будет избыточным и почти наверняка ненужным.

0
отвечен Mokubai 2023-04-25 18:08

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх