Что означает авторитетный DNS-сервер?

Что означает авторитетный DNS-сервер?

может кто-нибудь объяснить мне это короче?

26
задан Keith Thompson
14.05.2023 10:04 Количество просмотров материала 2974
Распечатать страницу

2 ответа

авторитетный сервер имен - это сервер имен, который отвечает на вопросы об именах в зонах. Полномочный сервер имен только возвращает ответы на запросы об именах доменов, которые были специально настроены администратором. Серверы имен также можно настроить для предоставления достоверных ответов на запросы в некоторых зонах, выступая в качестве сервера имен кэширования для всех других зон.

...

когда домен зарегистрирован в регистратор доменных имен, администратор зоны предоставляет список серверов имен (обычно не менее двух, для избыточности[4]), которые являются полномочными для зоны, содержащей домен. Регистратор предоставляет имена этих серверов в реестр доменов для домена верхнего уровня, содержащего зону. Реестр домена, в свою очередь, настраивает полномочные серверы имен для этого домена верхнего уровня с делегированием для каждого сервера зоны. Если полное доменное имя любого имени сервер для зоны отображается в этой зоне, администратор зоны предоставляет IP-адреса для этого сервера имен, которые устанавливаются в родительской зоне в качестве связующих записей; в противном случае делегирование состоит из списка записей NS для этой зоны.

источник http://en.wikipedia.org/wiki/Authoritative_name_server#Authoritative_name_server

читая их объяснение, кажется, довольно прямо вперед.

8
отвечен kobaltz 2023-05-15 17:52

понимаете ли вы HTTP и WWW? Да? Хороший. DNS-это просто так. Набор контент серверы публикуют контент, взятый из их серверных баз данных, и набор прокси сервера, что делать тяжелая работа, сидеть между этими серверами контента и библиотека DNS-клиента код, связанный с приложениями, которые хотят использовать DNS. Приложение выполняет переднего плана сделки с прокси, который делает полная загрузка внутренних транзакций с различными контент-серверами.

власти немного путаете:

  • некоторые плохо спроектированные DNS-серверы пытаются тщетно носить обе шляпы сразу, выполняя как прокси-службу DNS, так и службу DNS-контента. Таким образом, существуют всевозможные проблемы, которые бедные системные администраторы, работающие с такими программами, должны иметь в виду, имея дело с "тем, что сервер является и не является авторитетным". По иронии судьбы, это было рассмотрено хорошая практика в течение десятилетия или около того теперь, чтобы отделить службу DNS контента от службы прокси DNS.
  • дейтаграмма ответа DNS имеет AA ("авторитетный ответ") бит, который является бесполезным немного frippery протокол DNS, который следует игнорировать. Некоторые тщетные программные обеспечения с несколькими шляпами делают с ним вещи, которые удивляют людей, которые думают, что они, наконец, получили навык того, что означает "авторитетный", или кто не читал за пределами RFC. ☺
  • на SOA запись ресурса набор знаков, к некоторые (не все) DNS-серверы контента, вершина "зоны" -по существу подмножество серверной базы данных. Это где они думают, что корень это часть их базы данных. Но в DNS полномочия делегированы, не востребованы.

Это термин, который лучше избегать. Вместо этого сосредоточьтесь на идеях DNS-серверы, которые публикуют контент и DNS-серверы, которые делают все операции, необходимые для разрешение запросов работы от имени клиентских библиотек в приложениях.

более дальнеишее чтение

5
отвечен JdeBP 2023-05-15 20:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх