Что означают эти команды arp?

время от времени мой маршрутизатор отображает в браузере следующее сообщение об ошибке:

эта функция предназначена для предотвращения атаки была прервана при использовании интернета.

пожалуйста, установите, чтобы загрузить привязку ARP.

эта функция будет автоматически разряжена после выключения.

и затем просит меня выполнить следующие команды:

arp -d
arp -s 192.168.1.1 00-17-16-03-37-21

Я проверил man arp но я не могу сказать, что так и есть. Любая идея, что означают команды выше, и должен ли я на самом деле работать тогда?

24
задан this.lau_
01.03.2023 3:09 Количество просмотров материала 2616
Распечатать страницу

1 ответ

Это сообщение выглядит подозрительно.

две команды просят вас, чтобы очистить кэш ARP (arp-d), и установить в качестве IP-адреса 192.168.1.1 ПК, чей MAC-адрес 00:17:16:03:37:21

ARP (Address Resolution Protocol) является ключевым протоколом в локальных сетях, помогая связать MAC-адрес с IP-адресом (который имеет 192.168.1.17? Скажите 192.168.1.1...). Технически, это преобразовывает сетевые адреса в адреса канального уровня. Это имеет первостепенное значение в сети с большим количеством клиентов (сети с множественным доступом), например локальные сети.

команды просят выбросить то, что ваш маршрутизатор узнал, в пользу новой ассоциации между MAC-адресом и IP-номером. Это вполне может быть ловушкой.

сначала одно: это exact сообщение об ошибке вы видели? Или это ваши грубые воспоминания? Я спрашиваю об этом, потому что это сообщение об ошибке на очень плохом английском языке, и, если это точное сообщение, то шансы, что это подделка, действительно очень высоки.

во-вторых, поставщик, связанный с этим MAC-адресом (00: 17: 16), является Qnotechn, китайским производителем без надлежащей веб-страницы, согласно поиску Google. Это может быть законно.

В-третьих, вы можете установить, является ли сообщение фиктивным, проверяя MAC-адрес известных, законных ПК и маршрутизаторов в вашей локальной сети. Команды ipconfig (Windows) и ifconfig (Linux+Mac) [Примечание небольшая, критическая разница между двумя командами] даст вам, среди прочего, MAC-адрес всех сетевых адаптеров (=сетевая интерфейсная карта) на ваших ПК. Вы должны проверить их на 00-17-16-03-37-21 и посмотреть, у кого они есть.

Если никто не делает, то сообщение конечно фиктивные, и у вас есть невидимый клиент для вашей сети (беспроводной, скорее всего, если вы находитесь дома). Если компьютер имеет его, то этот компьютер был заражен. Если маршрутизатор имеет его (вы можете проверить его от GUI маршрутизатора), тогда это могло бы быть подлинным.

в любом случае, я бы не следуйте советам. Включение и выключение маршрутизатора вместо этого устранит проблему, по крайней мере на данный момент. Тогда вы должны начать читать о безопасности вашей сети, потому что проблема не просто исчезнут.

1
отвечен MariusMatutiae 2023-03-02 10:57

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх