Что означают столбцы в выходных данных smartctl?

вот часть моего smartctl -H /dev/sda выход:

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022   053   028   045    Old_age   Always   In_the_past 47

Как это понимать? Конкретно:

  • что означают флаговые биты?
  • в чем разница между 'value' и 'raw value'?
  • какие единицы каждого числового столбца? Это Цельсий? В таком случае, почему 28 градусов худшее, что у меня было, если теперь у меня 53? Или 47?
  • пороговое значение, при превышении которого накопитель считается отказавшим? Значение из-за чего диск выключается? Что-то еще?
24
задан fixer1234
30.12.2022 1:47 Количество просмотров материала 2419
Распечатать страницу

1 ответ

в чем разница между 'value' и 'raw value'?

например атрибут 12 "Пауэр считать цикл": сколько раз диск был включен.

каждый атрибут имеет "сырое" значение, напечатанный под заголовком "RAW_VALUE" и "нормализованное" значение напечатано под заголовком "значение". [Примечание: smartctl печатает эти значения в base-10.] В приведенном примере "необработанное значение" для атрибута 12 будет фактическим числом раз, которое диск был выключен, например 365, если диск был включен один раз в день в течение ровно одного года. Каждый поставщик использует свой собственный алгоритм для преобразования этого "сырого" значения в "нормализованное" значение в диапазоне от 1 до 254. Помните, что smartctl сообщает только о различных типах атрибутов, значениях и пороговых значениях, считанных с устройства. Он не выполняет преобразование между "сырыми" и "нормализованными" значениями: это делается прошивкой диска.

какие единицы каждого числового столбца?

преобразование из RAW значения величин физических единиц не определено Smart стандарт. В большинстве случаев, значения напечатаны smartctl здравые. Например, атрибут temperature обычно имеет исходное значение, равное температуре в градусах Цельсия. Однако в некоторых случаях поставщики используют необычные соглашения. Например, диск Hitachi на моем ноутбуке сообщает о своих часах включения питания в минутах, не час. Некоторые диски IBM отслеживают в своих исходных значениях три температуры, а не одну. и так далее.

Source

2
отвечен Jan 2022-12-31 09:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх