Какие конфигурации отличаются между BIOS и UEFI "после" загрузки ОС?

Я попытался установить Ubuntu в режиме UEFI на VirtualBox. Установка прошла нормально, но после перезагрузки ОС запустилась корректно, а графическое окружение не запустилось. Сама эта проблема неоднократно сообщалось на форумах, и мой вопрос не решить эту проблему. Я начал instersted в чем причины этого явления.

Я подумал, как только ОС запускается из UEFI, системные конфигурации и драйверы операционной системы точно такие же, как в режиме BIOS. Если да, графическая среда Ubuntu должно работать нормально, но это кажется неправильным. Мой вопрос в том, что отличается между BIOS и UEFI после завершения загрузки ОС? Драйверы и конфигурации, используемые ОС, одинаковы? Предлагает ли UEFI графические драйверы для ОС? если так Ubuntu использует различные графические драйверы?

28
задан user3288408
17.11.2022 16:26 Количество просмотров материала 3113
Распечатать страницу

1 ответ

оборудование (даже виртуальное оборудование) часто инициализируется прошивкой (BIOS, код инициализации оборудования до EFI в прошивке или встроенное в само устройство). Особенно это касается видеоаппаратуры и некоторых других устройств, встроенных в материнские платы. Кроме того, EFI предоставляет драйвер буфера кадров для доступа к видеоустройствам, который BIOS не предоставляет. Это может повлиять на доступ Linux к видеоаппаратуре.

в случае VirtualBox, весь стек прошивки отличается для режимов BIOS и EFI. Это влияет на то, как драйверы Linux взаимодействуют с (виртуальным) видеооборудованием, так как оно будет инициализировано различными способами. FWIW, I run Xorg -configure создать новый /root/xorg.conf-sample файл (или как он называется), скопируйте его в /etc/X11/xorg.conf, и отрегулируйте его для использования fbdev драйвер. Этот пакет драйверов, также иногда работает под VirtualBox, но вот относительно недавно и не работает для всех гостевых ОС.

что-то подобное может произойти и на реальном оборудовании, хотя на реальном оборудовании, загрузки в режиме BIOS/CSM/legacy обычно выполняются поверх EFI, поэтому между режимами загрузки может быть больше сходства, чем при использовании VirtualBox. Тем не менее, могут быть различия между загрузками в BIOS/CSM/legacy-mode и EFI/UEFI-mode. Поскольку первые исторически были более распространены, последние в среднем создают больше проблем. Это особенно верно при использовании проприетарных видеодрайверов; по какой-либо причине ATI и Nvidia медленно предоставляет поддержку EFI для своих проприетарных драйверов Linux. ИМХО, это еще одна причина, чтобы избежать этих водителей. (Я никогда не был большим поклонником их, так как они всегда создавали больше проблем, чем они решали для моего использования.)

есть некоторые другие после загрузки BIOS-и-ели и различия. В частности, EFI остается более доступным, чем BIOS, с чем-то под названием "runtime services."ОС может взаимодействовать с EFI в набор переменных памяти NVRAM, используйте Драйвер буфера кадров EFI, и так далее. На данный момент Вы вряд ли будете использовать большинство из этих функций (за исключением, возможно, драйвера EFI framebuffer), но они могут стать более важными в будущем. Одной из важных функций EFI является возможность установки параметров загрузки через Linux efibootmgr утилиты. Большинство дистрибутивов Linux используют этот инструмент прозрачно как часть установки GRUB, но вы можете использовать его вручную для изменения загрузчиков, перезагрузки непосредственно в другую ОС на разовой основе, или этажерка.

4
отвечен Rod Smith 2022-11-19 00:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх