Каковы варианты замены жесткого диска IDE для системы на основе DOS?

У меня есть несколько "встроенных" систем под управлением MSDOS 6.2, которые загружаются и хранят данные на жестких дисках IDE. Поскольку эти диски приближаются к концу срока службы, возникает вопрос, как мы можем их заменить.

требования:

  1. DOS должна иметь возможность установки и загрузки с этих дисков.
  2. они должны быть способны поддерживать тяжелый (в основном) доступ на запись.
  3. если возможный, они должны мочь выдержать умеренные вибрации (не слишком плохие так как нынешние жесткие диски пережили несколько лет этого)

Я рассмотрел следующие варианты до сих пор:

  1. другие жесткие диски ide: к сожалению, современные диски IDE слишком велики, поэтому DOS не может загрузиться с них, даже если я создаю небольшие разделы. Старые IDE-диски именно такие: старые, поэтому они, вероятно, уже не самые надежные.
  2. SSDs: доступно несколько SSD с интерфейсом IDE. Я их еще не пробовала. Делает у кого-нибудь есть опыт с ними? Они выглядят как идеальная замена при условии, что DOS может загрузиться с них и что скорость записи не ухудшается слишком сильно (старые жесткие диски тоже не являются гоночными автомобилями).
  3. Compact Flash: есть адаптеры для использования CF с контроллерами IDE, и они отлично работают. DOS может загрузиться с них и у них нет проблем с вибрациями. Что я не уверен в их долговечности. DOS использует жир, поэтому некоторые сектора записываются каждый раз носитель записывается.
  4. конвертеры IDE в SATA: я понятия не имею, хороши ли они. Кто-нибудь их пробовал? Можно использовать один из них для подключения SSD-накопителя SATA к системе.

есть ли альтернативы, которые я пропустил?
(Мы работаем над заменой этих систем, но это займет еще несколько лет.)

26
задан Dennis
21.11.2022 0:22 Количество просмотров материала 3655
Распечатать страницу

7 ответов

на самом деле это не ответ на вопрос, но я хочу описать, что мы на самом деле сделали, чтобы кто-то еще мог извлечь из этого выгоду:

в одной из систем жесткий диск умер. Мы заменили диск на адаптер CompactFlash для IDE. Как гарантия против отказа мы обеспечивали второе CompactFlash с копией изображения оригинала поэтому если оно идет неудача, то легко заменить. Данные, записанные на него копируется в другую систему, по крайней мере, один раз в день, так что большинство мы стоим потерять-это данные за один день. Не идеально, но могло быть и хуже.

Он работает нормально с марта 2011 года.

мы заменим CompactFlash на ежегодной основе для уменьшения вероятности отказа.

3
отвечен dummzeuch 2022-11-22 08:10

Я использую Emphase IDE Флэш-модули, которые я покупаю от логических систем. Они основаны на более надежной технологии флэш-памяти SLC, и конструированы как замены жесткого диска в врезанных системах. Они немного больше, чем сам разъем (40 или 44-контактный), и обычно подключаются прямо к плате или в конце кабеля без суеты. Они имеющиеся в малых размерах 256MB, 512MB, и 2GB работать с ограничениями системы наследия.

это короткое описание с сайта:

новый модуль вспышки серии Emphase FDM 4000X идеально средство для начинать врезанные, полупроводниковые платформы. Оно затыкает сразу в стандартный порт IDE 40 штырей для того чтобы подействовать как жесткий диск. Без двигающих частей, широкого диапазона температур, переключателя оригинала/невольника дискретного, и выносливости R/W 2.000.000 времен, FDM 4000x увеличивает ряд окружающих сред и работая конфигураций ваша система может выдержать. Алгоритм выравнивания износа увеличивает срок службы и производительность модуля, равномерно распределяя использование мультимедиа по всем страницам flash. Кроме того, FDM 4000X поддерживает большинство операционных систем, включая Windows XPe и Linux.

У них высокая скорость чтения/записи (40 МБ / 20 МБ) и интеллектуальные функции, предупреждающие вас о приближении к 2 миллионам пределов записи, чего вы не получите с помощью универсального адаптера IDE для xflash. Я использовал их с классическими Mac OS, DOS, Linux и Amiga OS на основе системный.

Они строили в ECC, и MTBF 3 миллионов часов. Я уже не один за последние 3 года.

2
отвечен Maxx Daymon 2022-11-22 10:27

вы думали в IBM Microdrives в сочетании с флэш - > IDE адаптер? Эти жесткие диски двигать-частей были основой для старого iPod Nano, поэтому определенно хороши для работы если она включает некоторые движение и вибрацию. К сожалению, они, вероятно, должны быть получены через eBay, но они довольно удобны.

вы также можете рассмотреть, какое программное обеспечение потенциально может предложить хорошее кэширование записи для DOS. Если есть какой-то способ виртуализировать программное обеспечение эти системы в чем-то вроде VirtualBox, встроенная статистика даст вам хороший профиль того, сколько износа выравнивания вам потребуется вашего устройства замены.

1
отвечен Ruairi Fullam 2022-11-22 12:44

вы можете попробовать создать загрузочную среду DOS, используя метод загрузочной дискеты Win98SE. (Возможно, Вам понадобится компьютер под управлением win98SE)

скопировать himem.sys и emm386.sys С c:\windows\command в корень нового диска, если это необходимо. Используйте блокнот для создания конфигурации.sys и type

device=himem.sys
device=emm386.sys

он будет загружаться в DOS просто отлично. Он должен иметь возможность запускать все старые программы DOS, распознавать FAT32 и создавать разделы размером более 2 ГБ.

жесткие диски IDE должны все еще доступен. Недавно я видел IDE для контроллера sata.

1
отвечен Fein Tan 2022-11-22 15:01

на данный момент на моем файловом сервере работает адаптер IDE->SATA. Кажется, сейчас он работает нормально. Я был немного подозрительным, как я начал получать плохие блоки на предыдущей системе я пытался его, но я думаю, что может быть вплоть до жесткого диска, который я использовал.

до сих пор у меня не было проблем с ним (он питает один диск 2 ТБ в системе RAID 5).

и самое замечательное? Это стоило мне £4.50.

0
отвечен Majenko 2022-11-22 17:18

Я пошел бы на ebay и искать жесткий диск со времени вашего старого компьютера, но следить с старый жесткий изделия использовать только лучшие продавцы :P.

0
отвечен J. Taylor 2022-11-22 19:35

рассматривали ли вы возможность создания виртуального жесткого диска DOS?

У меня есть приложение INFORMIX-SQL DOS 6.22, прекрасно работающее в Microsoft Virtual PC 2007 на хосте Windows Vista, включая печать на матричном параллельном принтере на LPT1:, общий доступ к файлам с USB-устройствами хранения и папками в Windows Vista.

Я рекомендую вам сделать это, потому что:

  1. вы можете только создать максимальные размеры раздела 2GB на DOS 6.22 и вы не идете к найти новые жесткие диски менее 30 ГБ, и в конечном итоге IDE больше не будет вокруг

  2. мое приложение DOS работает в 20 раз быстрее под Virtual PC, чем родная машина DOS

  3. вы можете делать резервные копии на USB флэш-накопители против дискет

  4. вы даже можете иметь свой виртуальный жесткий диск DOS на 2 ГБ USB флэш-накопитель

  5. Virtual PC 2007 бесплатно

0
отвечен Frank R. 2022-11-22 21:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх